Вы находитесь здесь: Главная > Новости > На арктическом фронте — 3

На арктическом фронте — 3

На арктическом фронте - 3

– А имеется у Рф союзники?

– Сообразно великому счёту недостает. Мы можем осмотрительно называть некие страны партнёрами сообразно разговору. Только разговор никак не отменяет конфликта интересов.

– Какое правительство Арктического региона наш самый-самый упрямый «партнёр»?

– На сегодняшний день наиболее трудные дела у Рф сложились с USA а также Канадой. В 2007 году они совсем сердито отреагировали на нашу экспедицию, которая достигла Северного полюса а также, погрузившись на батискафе перед лёд на большую глубину в четыре километра, установила на низе русский флаг.

– Долгий период времени у нас был конфликт интересов с Норвегией. В 2010 году давешний президент Медведев подписал с Норвегией «Договор меж Русской Федерацией а также Царством Норвегия о разделеньи морских пространств а также сотрудничестве в Баренцевом море а также Северном Ледовитом океане». Как вы его расцениваете?

– Подписание контракта с Норвегией понизило накал, однако имело временный эффект. Сообразно прошествии четырёх лет делается естественным, что политика Норвегии в регионе никак не стала в рассуждении Рф наиболее дружественной. Даже те общие проекты, которые планировалось выполнить заранее подписания Контракта, застопорились. К примеру, проект сообразно развитию Штокмановского месторождения отодвинут на неопределённый срок. Я это связываю с тем, что сообразно условиям раздела Баренцева моря к Норвегии отошли состоятельные нефтью а также газом месторождения, которые удобнее для освоения, ежели Штокмановское месторождение.

Контрактом с Норвегией серьёзно обижены а также представители нашей рыбной ветви, чьи интересы никак не были учтены. В Баренцевом море главной промысловый улов исполняется в западной его части, которая отошла к Норвегии. Желая ещё на стадии подготовки контракта представители ветви энергично заявляли собственный ответ, только он был проигнорирован.

– Об внимании к Арктике утверждают страны, находящиеся далековато от никак неё, – Китай, Индия, Япония. Сколь аргументированы их претензии?

– На данный момент возле 30 стран сообщили о своём внимании к Арктике. Все они разглядывают Арктику как местность с неурегулированным правовым статусом. А также желая претензии неарктических стран слабо аргументированы, все-таки их позиции заявлены. Любое из заинтересованных стран пробует продвинуть свои интересы в Арктике, которую разглядывают как огромный резервуар энергетических ресурсов а также многообещающий базар транспортных перевозок. К примеру, Китай разглядывает Нордовый мореходный путь как совсем выгодную транспортную магистраль, выстроил ледокол «Снежный дракон» а также сооружает остальные. На руку Китаю а также иным государствам играет то, что Арктика вправду остаётся территорией с неурегулированным правовым статусом.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.