Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Обмокла кровью глава…» — 3

«Обмокла кровью глава…» — 3

«Обмокла кровью глава...» - 3

Трагическая содержание – смерть в ходе борьбы мирных обитателей – деток, дам, стариков. Ясно, что любая борющаяся сторона направляет в пропаганде а также контрпропаганде интерес на свои жертвы посреди мирного народонаселенья. А также этак было не столько в Первую мировую. Сейчас германец быстрее вспомнит разбомблённый Дрезден, российский – испорченный Сталинград, британец – бомбёжки Лондона, японец – руины Хиросимы а также Нагасаки, а серб – Вуковар…

– Вернёмся к теме конфликтов. Ведь они существовали пред той борьбой. А именно, в следствии территорий, которые некто считал своими, а они были в тот момент в составе остальных гособразований.

– Только всё же, говоря о Первой вселенской, я бы никак не стал концентрироваться лишь на политике а также геополитике. Правда, естественно, современники фиксировали, что «в ряду европейских народов немцы сочиняют цивилизацию, у которой нет у себя вспомогательных земель, вольных территорий а также колоний. Все остальные народы (испанцы, португальцы, бельгийцы, голландцы, британцы, французы, российские, итальянцы, датчане а также пр.) обладают схожими землями, сочиняющими как бы резервный фонд» (А также.А. Сикорский). Сражение шла за местность, за внешнеполитическое а также финансовое владычество. Однако здесь мы никак не увидим непримиримой борьбы идеологий, как говориться – никак не на жизнь, а на погибель.

Естественно, в Германии а также Рф были задействованы националистические лозунги, только в Рф был правитель, в Германии – кайзер. А республиканская Франция никак никак не вел войну с Германией конкретно как с «недемократической» государством. Ещё одна изюминка. Прежний в германском плену российский гевальдигер В.В. Корсак (Завадский) упоминал, что немцы в собственных журнальчиках помещали а также безмятежные сообразно тону статьи о российских генералах, а дворянин Гинденбург в статье о российской армии именовал её «деятельной а также стойкой». В русских изданиях тем порой публиковались фото Вильгельма II, германских полководцев. Невзирая на пропагандистское противостояние, это были полностью официозные, даже торжественные портреты вражеских муниципальных деятелей а также полководцев. Приведу определенный образчик – в первой части иллюстрированной хроники «Великая война» (М., 1915) русский читатель мог созидать фото Вильгельма II а также его отпрыской, Франца-Иосифа, Гинденбурга а также остальных военачальников (жалко, что это изучение по сих времен никак не переиздано). Возникновение же официозно-парадного портрета Сталина в нацистской прессе либо Гитлера – в русской во время Большой Отечественной борьбы теснее было бы нереально.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.