Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Российский Лель — 4

Российский Лель — 4

Российский Лель - 4

Мы все, его воспитанники, младшие товарищи, обучались у него этому нескончаемому восторгу а также вкусу жизни, выстраданному оптимизму а также непорочному отношению к поэзии, разлитой в самом атмосфере Российской равнины.

Меня признали – Пастернак а также Пришвин,

Андрей Платонов, а ещё – люд.

Перед веткой склонённой старенькой вишни

Ко мне стучится известность у ворот.

* * *

Мне удалось огромное колличесво ходить вкупе с Виктором Боковым – от бардовых уголков на ферме в Ивановской области либо завода шарикоподшипников в Вологде по Маленькой арены Лужников а также торжественного Зала им. Чайковского, колесить с ним сообразно стране, разделять ночлег в двухместных номерах. В Ленинграде он даже написал вирши, посвящённые мне, дремлющему, в каком месте была строка: «И, согрешив, пиит как архангел спит»… Единожды сидим в Вологде в номере обкомовской гостиницы, за окном фразистый мороз, идти никуда никак не охото. Перебрасываемся лениво фразами. Скучновато. А также внезапно Боков упоминает: «Я ведь из этого городка единожды письмецо от подростка получил. Он строчит: «Я хочу, как а также Вы – учиться фолькормом». Не плохое словечко вымыслил!– фолькорм…»

У Виктора Бокова огромное колличесво стихов о зиме, о ярких а также звонких праздничках в белоснежном молчание, в книжке избранных творений цельный раздел имеется – «Снега России». Когда работал ещё в «Литературной России», названиваю ему, посещало: «Есть, Виктор Фёдорович, что-нибудь тепло-снежное, новогоднее?» «Диктую, лишь на днях написал». Элементарно а также никак не знаешь, что процитировать… Эти заметки-воспоминания мне хотелось бы окончить глубочайшими лирическими стихами, посвящёнными Алевтине Ивановне – музе а также главному читателю Бокова:

Нега белоснежного снега,

Тихих январских полей.

Ласковое прикосновенье

Рученьки белоснежной твоей.

Саночками скатились

Пальцы твои сообразно плечу.

Мне они разъяснились,

Сообразил я а также не говорю…

Дай Господь любому человеку таковой нежности а также осмысливания недалёких! Мать-Россия, никак не запамятовай собственного звонкого снегиря, Леля!

Теги: Виктор Боков , поэзия

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.