Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Британский завтрак на русский лад — 1

Британский завтрак на русский лад — 1

Британский завтрак на русский лад - 1

Кувшин-тоби. Конец XIX – правило XX века

Заказные фарфоровые а также фаянсовые сервизы для императорских замков, фигурные кувшины, изделия именитых английских заводов Веджвуд, Споуд а также Минтон представлены на выставке «Английский завтрак» в России» в Муниципальном Историческом музее. Смотр проходит в рамках перекрёстного Года Наша родина — Англия а также обхватывает временной просвет с конца XVIII по XIX века.

Возле 200 экспонатов из собрания Исторического музея отображают энтузиазм различных слоёв русского сообщества к британской бытовой культуре, кой никак не пропал а также сообразно нынешний день. Англомания отразилась как во почти всех сферах российской культуры, этак а также в бытовом укладе.

В 1776 году Екатерина II заключила торгашеское договор с Британией, а также с этого медли продукты из Неясного Альбиона, в индивидуальности изделия декоративно-прикладного художества, стали неотъемлемой частью русского базара. Конкретно Екатерина Большая «открыла дорогу» английским фаянсу а также фарфору в страну.

Изделия поступали в Российскую империю в большей степени из графства Стаффордшир. Вслед за тем были отысканы значимые залежи глины, что содействовало развитию британского гончарного изготовления в этой местности.

В графстве расположился известный на целый мир завод Джозайи Веджвуда. Он воспользовался всеевропейской знаменитостью благодаря новоиспеченым техникам, которые разрабатывал Веджвуд, также странному дизайну творений. На выставке показаны изделия из базальтовой (чёрной) массы а также фаянсовые, фарфоровые а также стеклянные сервизы «в этрусском вкусе».

Веджвуд главным стал сноровисто экспериментировать с различными примесями при производстве керамики, также воссоздавал формы старых итальянских ваз а также рельефных кувшинов. Образцом неповторимого манеры Веджвуда служит урна с рельефными пластинами 1770-х годов, воодушевлением для которой стала именитая Портлендская урна, либо заказный сервиз для царскосельской дворцовой фермы 1822 года. Комплект молочной утвари состоит из блюда, ситечка а также ложки для сперма из бурой каменной массы с белоснежным рельефным декором.

Недешевые а также неповторимые работы Веджвуда были доступны никак не всем, потому представители среднего класса получали изделия остальных заводов – братьев Клюз либо Споуда.

Конкуренцию работам Веджвуда на выставке сочиняют изделия завода Клюз. Посреди их – сервиз, сделанный к годовщине русско-турецкого схватки, а также миска с печатным украшением нечто вроде золотого сокола.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.