Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Творец Литературного музея — 2

Творец Литературного музея — 2

Творец Литературного музея - 2

А в 30-е годы одним из основных дел его жизни делается творенье Муниципального литературного музея в Москве. Разумея, что почти все ценные архивы отечественной культуры а также литературы имеют все шансы бесповоротно бездна для Рф, Бонч-Бруевич налаживает розыск материалов в различных странах, привлекая к этой труде русские посольства. Он организует реальную охоту за архивными документами, ему подсобляют послы Русского Союза, почти все из каких были его прежними друзьями: В.А. Антонов-Овсеенко, А.Я. Аросев, Ф.Ф. Раскольников а также др. Он а также сам ведёт упрямую переписку с преемниками писателей: публикуемое нами письмецо внучки А также.С. Тургенева – яркое тому доказательство.

Усилиями В.Д. Бонч-Бруевича Писательский музей теснее в 1-ые годы работы собрал богатейшие фонды, стал наикрупнейшим в стране хранилищем ценнейших а также неповторимых материалов, связанных с жизнью а также творчеством российских писателей, составивших славу Рф. Публикуемое письмецо М.М. Пришвина отображает положение современников к личности а также деловитости Владимира Дмитриевича Бонч-Бруевича.

В сентябре нынешнего года в Гослитмузее пройдёт выставка, посвящённая его создателю а также главному начальнику.

Письмецо М. Горьковатого

Ценный Владимир Дмитриевич,

часть моего архива располагаться в Ленинградской госбиблиотеке, часть – в Пушкинском доме, имеется что-то а также в Ленинской библиотеке Москвы. Видится, а также Нижегородский Лит. Музей собрал что-то. Потом, возможно, имеется что-нибудь в Финляндии, в Мустомяках, знает об этом тщательно а также может вынуть Николай Евгеньевич Буренин, Ленинград, Рузовская, 3.

То, что располагаться у меня, что ранним отвечать куда-либо. Я огромное колличесво писал а также строчу различным личикам, эти письма, возможно, позволительно бы составить, напечатав в провинциальных газетах просьбу о присылке писем Вам для Центр. музея.

Искренне приветствую Вас с покупкой архива Лескова а также Бартеневского собрания писем, это – состоятельная добыча!

Прочно жму руку А. Пешков

30.ХI.33

(Это письмецо является возражением на просьбу В.Д. Бонч-Бруевича сказать о местонахождении горьковских документов, потому что Литмузей собирал не столько оригиналы, только а также фотокопии тех материалов, которые находились в остальных хранилищах.)

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.