Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Апофатическая филология — 1

Апофатическая филология — 1

Апофатическая филология - 1

В наше время нынешний писательский процесс в его расхожей версии стал припоминать искривленное зазеркалье. Благодаря деянью издательских, премиальных а также грантовых устройств создался взыскательно определённый а также очень прикрытый круг создателей. Для пропаганды их, как бы помягче сказать, неоднозначных а также порой высококачественных книжек употребляются различные средства — от телевидения по нескончаемого обоюдного расхваливания друг дружку. Круг этот неширок, его соучастники кочуют из 1-го премиального шорт-листа в иной, из одной поездки за рубеж за муниципальный счёт в иную. Наиболее грустное, что те, кто волею судеб остался за пределами этого кружка, обречены на изоляцию а также игнорирование, как бы талантливы они ни были. Ведь обласканные интересом издателей а также культуртрегеров чудесным образом подмечают только себе схожих. Однако вправду ли они фаворитные? Никак не пришло ли время спустить с небес на землю этих псевдонебожителей? В нашей новой рубрике «Поющие в репейниках» предопределять настоящую стоимость этим «литературным счастливчикам» станет узнаваемый собственной бескомпромиссностью прозаик а также писательский аристарх Александр Кузьменков. Первой в очереди к истине оказалась Жанна Степнова, лауреат «Большой книги», финалист «Русского Букера» а также государственного блокбастера, основной редактор журнальчика «XXL».

СУММА НУЛЕЙ

«Сегодня в Рф знаменитый беллетрист – это вердикт. Элементарно следующий дешёвый иогурт в усовершенствованной упаковке». (М. Степнова, из интервью газете «Вести»)

Одна моя однокурсница, хозяйка такого никак не ведая, числилась у меня штатным кинокритиком. «Та-акая ерунда!» – говорила дама с прелестной миной, – а также опосля обвинительного приговора позволительно было отважно хватать аттестат на ближний сеанс. Буквально в том же духе в крайние годы я обрёл штатного литконсультанта в личике Захара Прилепина, чьи любезности следует разуметь с точностью по напротив. А также коль быстро З.П. приобретает от чтения Степновой «море удовольствия», то закажите внукам-правнукам никак не приходить в её опусы.

Наглядный вопросец: а что, фактически, роднит бр-рутального нацбола а также глянцевую редакторессу? – Гегелю а также никак не снилось настолько замысловатое единство противоположностей. Корыстолюбивый энтузиазм исключён сообразно определению как безнравственный настоящего парня. Остаётся единственная точки соприкосновения – глянец: литературные паралимпиады, подобострастные интервьюеры, автограф-сессии…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.