Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Встречи ежедневно — 1

Встречи ежедневно — 1

Встречи ежедневно - 1

11 марта 2014 года из Петрозаводской типографии получился в свет бодрый номер альманаха «День поэзии — XXI век. 2013», выданный при помощи губернатора Республики Карелия Александра Худилайнена, написавшего в приветствии его читателям: «…в особенности славно, что конкретно Карелия стала помещением, в каком месте он (альманах) возник на свет… В Карелию вплетены судьбы почти всех узнаваемых стихотворцев Рф: «олонецкого ведуна» Николая Клюева, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Виктора Бокова… Традиция «Дня поэзии» прекрасна…».

Альманах, чьим основным издающим редактором стала основной редактор карельского журнальчика «Север» Лена Пиетиляйнен, раскрывает эссе Геннадия Красникова «Неудержимый Державин», посвящённое 270-летию большого стихотворца а также сообразно совместительству главного олонецкого губернатора.

В альманахе в алфавитном распорядке соседствуют 126 создателей из Рф, также их коллег из близкого а также далекого зарубежья. 8 стихотворцев представляют Республику Карелия.

12 марта в Петрозаводск приехала группа управляющих узнаваемых литературных журналов, сразу входящих в «штаб» «Дня поэзии»: Валерий Дударев, Светлана Гранцева (Санкт-Петербург), Александр Казинцев а также Андрей Шацков (креативный основной редактор альманаха).

Утренняя встреча с ними в Петрозаводском муниципальном институте вызвала настоящий энтузиазм у студентов а также педагогов, длинно никак не отпускавших гостей.

В этот же день, несколькими часами позднее, «поэтический десант» переехал в сооружение Музыкального института, актовый зал которого был заполнен как его учащимися, этак а также обилием читателей а также любителей поэзии из различных учебных заведений а также обитателей Петрозаводска. Приезжих стихотворцев поддержали стихотворцы местные. Основной издающий редактор альманаха Лена Пиетиляйнен была награждена медалью «Русская звезда» им. Ф.А также. Тютчева, учреждённой президентом литературного фонда «Дорога жизни» Дмит­рием Мизгулиным.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.