Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Другая собственность — 4

Другая собственность — 4

Ожесточенный конфликт нашего медли

Другая собственность - 4

Произнесенное больше значит: мы вступаем в опасное время. В прошлые эпохи эксплуатируемые классы могли полагать на реванш – фактически, о нём а также желали марксисты. Могли, так как собственность была, сообразно выражению П.-Ж. Прудона, кражей: её присутствие у меньшинства никак не выгораживалось особенными свойствами обладавших ею людей. Переназначение принадлежности казалось природным а также обычным. При всем этом сражение высших а также низших классов шла кругом распределения прибавочного продукта. Ещё А. Смит, осматривая отнощения буржуа а также наёмных тружеников, писал, что иx интеpеcы «ни в коем случае никак не схожи; рабочие желают принять насколько можно более, а хозяева – отдать насколько можно меньше». Классы были взаимозависимы а также ограничены рамками одной страны – из этого вытекало, что труженики, действуя гармонично, могли достигнуть исполненья собственных требований.

В данный момент всё по другому: представителей креативного класса награждают всё щедрее – срабатывает причина редкости. Представители трудящихся классов, против, желают получить насколько можно более, однако никак не имеют все шансы: соперничество в их рядах всё наиболее жёстка, а уникальным продуктом они расхвастаться никак не имеют все шансы. Подмечу: с 1976 сообразно 2009 год в USA средняя заработная плата лиц без верховного воспитания сократилась наиболее чем на 19%. А также никакие «коллективные формы собственности» никак не имеют все шансы приостановить этот тренд.

Появляется ситуация, характеризующаяся 2-мя моментами.

С одной стороны, наиболее неимущие классы желают получить более, только никак не имеют все шансы. А те, кто никак не этак чтобы желает, получают всё более. Эта неувязка никак не решается перераспределением – поточнее, решается очень неэффективно, а также само переназначение приводит к тому, что на скудных начинают глядеть как на нахлебников. Масштаб неприязни верхов а также низов друг к другу может потому стоить ещё наиболее значимым, чем в дни Маркса.

Если посмотреть с другой стороны, новое неравенство трудно именовать несправедливым: свежий умственный класс никого никак не эксплуатирует. Он никак не заставляет других людей (а также прочий мир) брать свои продукты сообразно таковым стоимостям. Во веки веков святой ярость супротив состоятельных был обяснен несправедливостью приобретенья ими их имуществ. Только сейчас их обогащение правосудно. Какие у нас имеется основания судить покойного Джобса? Гейтса? Баскетболиста Джордана? Режиссёра Спилберга?

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.