Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Несостоявшаяся встреча — 7

Несостоявшаяся встреча — 7

Несостоявшаяся встреча - 7

За ширмой собственной летописи станет скрываться а также единственный в стране театр оперы а также балета, ежели, естественно, Тавернье, сладкозвучно интеллигентный француз, увидев его сооружение, поинтересуется его репертуаром. Теснее третье происхождение моей цивилизации упускает мимо себя оперы Генделя, Глюка, Моцарта, Россини, Гуно, Вагнера, Мусоргского, Чайковского, Пуччини – базы а также условия существования оперной культуры а также воспитания, никак не говоря о современных глобальных создателях. Никак не дай господь, ежели кому-то вздумается похвалиться ещё недавней постановкой балета «Спартак», бессознательно перенесённой через 40 с излишним лет из Огромного театра Рф его прославленными постановщиками на местную сцену. (Непротиворечивость, стабильность хоть какого театра – в его развитии, в розыске новоиспеченого языка, современных средств выражения а также т.п. С этой точки зрения красивый для собственного медли спектакль Григоровича а также Вирсаладзе сейчас смотрится как музейный экспонат, кой, но, стал, сообразно восторженному сужденью госслужащих от культуры а также иже с ними непосвящённых, «беспрецедентным творческим достижением» государственного театра.)

Отсутствие своей постановки шедевра Арама Ильича Хачатуряна на фоне прямодушно слабеньких, вялотекущих спектаклей из творений армянских композиторов, возделываемых театром, придётся достичь согласия с печальным фактом: хореография, опера как один из знаков европейской, христианской цивилизации на моей отчизне перестаёт существовать таким…

«…Ежели уж совсем попытаться, то разрешено избежать этих встреч», – подумалось мне.

– Однако как избежать главенствующего?

Обострённое чувство критического восприятия росло во мне сообразно мерке осознания такого, что я гляжу на вещи очами нашего гостя-европейца, христианина, кинорежиссёра, интеллектуала – человека, дыхание которого я никак не прекращал чувствовать на себе с момента нашего знакомства.

Хотелось воодушевить его Арменией, её чистым, иногда священным дыханием, в лёгких которой ещё довольно многолетний пыли а также сажи. Я знаю, что это лишь заболевание пред выздоровлением. Только мне принципиально ведать, кто ещё подтвердит мой оптимистичный прогноз а также долготерпеливо, с верой, как а также я, станет ожидать конечного исчезновения недуга.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.