Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Время деяния — 3

Время деяния — 3

Время деяния - 3

– А отчего вы оговариваете германский люд в том, что он пошёл за Гитлером? А вы, русские, разве никак не отправь за Сталиным? У нас – гестапо, однако у вас ГПУ. У нас Освенцим а также Треблинка, а у вас ГУЛАГ. Этак в чём же отличалка? – хитро усмехаясь, спросил мой собеседник.

– Она имеется, – ответил я. – Гитлер никак не укрывал собственных целей. Расизм, «дранг нах Остен», греза о мировом главенстве – этим было пронизано всё, что публиковал Гитлер, все речи, которые он произносил.

Разрешено ли отыскать что-нибудь схожее в книжках а также речах Сталина?!

– Вы знали, за кем идёте. Мы же ежели а также знали, то далековато никак не всё. В этом отличалка.

Журнальчик работал сносно, тираж его рос с каждым годом.

Мы твёрдо придерживались полосы, сформулированной в одной из наших передовых: отпечатывать сначала прогрессивных писателей-коммунистов, однако ни в коем случае никак не отторгать а также тех, никак не коммунистов, но придерживающихся прогрессивных взоров, одним словом, тех, кто, будучи тенденциозно честными, никак не мог в творениях собственных торчать в стороне от соц движений а также классовой борьбы народов. Опосля опубликования «Старика а также моря» мы напечатали ещё с десяток бестселлеров в авангарде с «Триумфальной аркой» Ремарка а также ещё более творений писателей Восточной Европы.

В самом истоке 60-х в нашей литературно-политической жизни разразился дебош. Его богатырем оказался Н.С. Хрущёв, кой, посетив в Манеже выставку творений современных художников, громко подверг её истребляющей рецензенте за формализм, сюрреализм, отрыв от народа а также т.д. Выставку прикрыли…

Только, вероятно, этого Н.С. Хрущёву показалось мало. Он желал, уж если выкорчёвывать плевелы, то совершать это ежели а также никак не сообразно способу Сталина, однако радикально. А также вот чтобы, чтобы совсем разъяснить гвоздь в гроб формалистского а также сюрреалистического художества, Хрущёв пригласил в Терем приёмов на Воробьёвых горах 10-ки литераторов, музыкантов, певцов, драматических документёров, ну а также, естественно, членов Политбюро.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.