Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Доверься свету — 1

Доверься свету — 1

Доверься свету - 1

22 июня — 73-я годовщина истока Большой Отечественной борьбы. С каждым годом всё не в такой мере остаётся стихотворцев – очевидцев тех смелых лет. Тем главнее держать в голове о их. «ЛГ» прежде суровой а также незабываемой даты предоставляет словечко кишинёвцу Николаю Савостину, соучастнику Большой Отечественной борьбы, кавалеру ордена Отечественной борьбы II ступени *** Злобно, чтоб начинать силой, копится на складах, Его соберут запасы а также базы В виде пушек, патронов, снарядов, Боеголовок, напалма а также газов. Злобно, чтоб начинать силой, жестоко пугая, Прячет перед шумом собственный вид печальный. Злобно в наши дни – вещица драгоценная, Всех разорит, чтобы заделаться силой. *** Преследую зовущий звук трубы Через струнный трезвон а также шум, – В нём чую нить собственной судьбы А также сущность твою, эпоха. Тотчас он слышится едва, – Язвит мне сердечко надоевшей болью В патетике ли пиршества, В увеселение ли застолья. Ведь этот звук пронзил меня Неотразимым зовом В годину ужасного огня, Новости на погибель отделанном. Звучит таковая вышина А также чистота, а также причина, Что осыпается суета С души моей печальной. СОСЕДИ Одни бегали от борьбы, Свою спасая шкуру, Остальные рвались на войну, Сообразно воззренью первых, – сдуру. Ах, умник, – проворно уберёг Себя, живёт приблизительно. Сосед же лёг перед бугорок Перед звёздочкой фанерной. В полях борьбы собрали останки, Перенесли в столицу, А также сторож никак не спит на часах Над этою гробницей. Ушла в кинотуман махаловка, А также влечения поостыли. Виновных отсутствует – борьбы причина, Что тот, иной, в могиле. Ветшает скрывший жизнь свою За справочкою липовой. А мама погибшего в поединку Всю жизнь сообразно отпрыску всхлипывай. Дворец, собаку на цепи Он приобрёл справедливо, Знак некий нацепил А также врёт про фронт за ужином. *** Как взвыла, взвыла Русь от боли, Как взмыла, взмыла ввысь молитва, Как оросилось кровью поле, Слезою – любая хата. Как захлебнулось сердечко злобой, Как брызнул яростный свет из око А также хрустнули перед поклажей останки, – Этак оперлась государство на нас. Юнцом в кровавой мешанине, Скрывая перед любопытством ужас, Был, как положено мужчине, А также я в тех самых жерновах. А также знаю никак не по словам, а собственно, Сам лицезрел, как прогуливалась твердь, Как с деловитостью фабричной Битва работала на погибель. Вслед за тем а также моей незначительно крови, Вслед за тем а также моя осталась болезнь. Однако никак не гляжу на мир грозней, Нежели те, кто никак не прогуливались в сражение… *** С обушком все еще в былое, Как шахтёр, задыхаясь, лезёшь, – Память в сотку пластов над тобою, Хоть метафора это, а всё ж… А также какие былого приметы По сих времен остаются милы? Быт, никак не слишком а также гретый, Более дыма правда сероватой золы. Я ведь знаю, почём это зло, Никак не облапошит задористый мотив, Что ведут соловей с соловьихой, Червяка на двоих поделив. Что вслед за тем было а также что за огарок Внезапно кольнёт, озаряя меня, То зарёй, то кометой хвостатой, То салютом, то строкой огня?.. *** Ах, будь же легче, никак не мудри, Дыши, никак не ждя подвоха, Доверься свету, что снутри, – Никак не всё уж этак, брат, нехорошо. Кругом не многие калеки весь, Сироты либо вдовы. Чего же ты себя грызёшь – Покуда хоть пища вволю! Правда кто ты сам в конце концов – Таковой вестник серьезный! Ведь сам только только из слепцов, Никак не знающих пути. Всё это этак, я мал а также сир. Только жизнь никак не разделяют межи – Ей что неизвестный, что Шекспир – На всех уныния – те же. *** Оставил бурливый паводок в садах На высших ветках сор а также солому, Как как будто собственному разгулу злобному Ограничивающий степень отметила влага. Этак а также на мне прошлая невзгода, Что чуть никак не с юношества увела из дому, Собственный степень, Европе всей известный, Врубила царапиной в гортань совсем. Сейчас хоть какой о прошедшем судит элементарно, А в те года посреди мировых драм Был с нас, боец, сверх каждой нормы спрос вслед за тем. Ношу перед самым подбородком шрам, По сих вот пор смерть подступала к нам. А был тогда я почти всех больше ростом. Прошлое Стоял я на посту в конце борьбы. Был склад свинцовой пломбой опечатан. Работая на стройке, со стенки Кидали взоры на меня девчата. Мрачная с одной появилась ассоциация, Хоть даже взором никак не сталкивался с нею, Её подружки чуткие, хохоча, – «Скворцова, – ей орали, – он алеет!» Она, неся кирпич, сбивала шаг А также заливалась пламенным румянцем… Только я никак не мог с ней столкнуться никоим образом: Никак не знали увольнений мы а также плясок. Во сне а также то с ней столкнуться никак не мог: Я дремал без сновидений – этак устану. Раз в неделю пломбу а также замок Нетерпеливо хватал я перед охрану, Чтоб хоть тайно увидать её. Как полны были те часы у склада! Забрызганное извещенью старьё На ней казалось драгоценным нарядом. Я никак не был с ней вдвоём а также 2-ух минут, Только всегда я вздрагиваю опять, Когда услышу, как упомянут Кого-либо сообразно фамилии Скворцова… *** Мир созидать в перекрестии прицела Мне пришлось – бледный, как зола. Берёзка, скажем, что вдалеке белела, Никак не более чем ориентир была. Всё в схему перевоплотить махаловка желала, В относительный символ а также деянье количества. Только краса природы без предела Бурлила, буянила а также цвела. Всё заросло, в каком месте бомбы землю грызли, На том, как-то смертном рубеже, А вроде ждёшь – полянка взрывом брызнет, О минах позабывшая теснее. Возвратилось в берега теченье жизни, А сердечко всё ещё настороже. *** Неужель чтобы человечество видело, Поднимаясь из тьмы по слепящих вершин, Чтоб единожды, как щепка, в пожаре сгорело Вкупе с сказкой собственной о бессмертье души. Увлечённо-невинно дисциплина смогла Этот перетерпеть плод в кабинетной тишине. А также когда его приспособили к занятию Те, кто отгоняет из злости свои барыши. Что ты задумывался, ликуя, учёный-трудяга, На пороге открытия века, когда Лишь проблеск его записал на бумагу? Что оно мгновенно разнесёт городка, Всем понятно, каким осенённое флагом? Что ему никак не улица необходима, а узда?.. КИШИНЁВ

Теги: Николай Савостин , поэзия

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.