Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Нравственно чистый человек — 1

Нравственно чистый человек — 1

Нравственно чистый человек - 1

В Санкт-Петербурге, в именитом писательском доме на канале Грибоедова, в мемориальной квартире Миши Зощенко (Небольшая Конюшенная, 4/2, кв. 119) развёрнута выставка «Записки офицера», посвящённая сразу двум событиям — 120-летию писателя а также столетию истока Первой вселенской борьбы. Из сопоставления этих дат следовательно, что на фронт грядущий русский прозаик, драматург, толмач попал в 20 лет. Миша Зощенко 29 сентября 1914 г. зачислен в Павловское военное училище юнкером рядового состава, с января 1915-го он – юнкер унтер-офицерского состава. А также всё это время проходил ускоренные четырёхмесячные курсы, которые закончил

1 февраля в звании прапорщика армейской пехоты. Теснее 5 февраля он выслан в приказ штаба Киевского военного округа, откуда командирован в Вятку а также Казань, в 106-й пехотной резервный батальон как командир 6-й маршевой роты. Сообразно возвращении из командировки в марте прибыл в деятельную армию на укомплектование 16-го гренадерского Мингрельского Его Правительского Высочества Большого князя Дмитрия Константиновича полочка Кавказской гренадерской дивизии, к коему был прикомандирован по декабря. Однако в 1-ые дни ноября во время атаки на германские траншеи Зощенко получил лёгкое осколочное раскраивание в ногу а также 17 ноября «за хорошие деяния супротив неприятеля» награждён орденом Св. Станислава 3-й ступени. 22 декабря он назначен на обязанность руководителя пулемётной команды, произведён в подпоручики; 11 февраля 1916 г. награждён орденом Св. Анны 4-й ступени с надписью «За храбрость»; 9 июля произведён в поручики…

В июле Зощенко дважды рапортует командиру батальона о подозрительных блиндажах за траншеями соперника, полагая, что они «для штурмовых орудий либо миномётов». Его донесения остались незамеченными, а также в ночь на 20 июля около белорусского местечка Сморгонь немцы из числа тех блиндажей изготовили газовую атаку, жертвами которой стало большущее численность беспомощных людей, никак не соображающих, что это за зелёный туман а также отчего этак больно дышать… Зощенко был в их количестве, однако, по счастью, никак не умер, желая на всю жизнь остался инвалидом: недостаток сердца – итог отравления газами. В госпитале 13 сентября он вызнал, что награждён орденом Св. Станислава 2-й ступени. В октябре опосля исцеления «больной первой категории» Зощенко отказался от ухода в резерв, возвратившись на фронт – в собственный полк. В ноябре он награждён орденом Св. Анны 3-й ступени, произведён в штабс-капитаны а также назначен командиром роты. В январе 1917 г. был представлен в капитаны а также к ордену Св. Владимира 4-й ступени. Только чин а также орден Зощенко заполучить никак не успел в следствии февральских событий. Сам Зощенко считал себя награждённым пятью орденами. В феврале у него обостряется заболевание, а также опосля госпиталя он отчисляется в запас.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.