Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Сломать нас невозможно» — 1

«Сломать нас невозможно» — 1

«Сломать нас невозможно» - 1

Фото: Фёдорвей Евгеньев

«ЛГ»-досье

Мария СЕМЁНОВА. Родилась в семье учёных. 10 лет трудилась инженером-электриком, создатель бессчетных научных работ а также публикаций. С 1992 г. живёт лишь литературным трудом. Основными из приблизительно 20 собственных книжек именует научно-популярную энциклопедию «Мы — славяне!», художественный пересказ славянских а также скандинавских легенд «Поединок со Змеем» а также приемник рассказов о собаках «Родная душа». Наилучшим собственным творением считает роман «Тот, кого я постоянно жду» («Валькирия»). Величайшую знаменитость ей принесли роман «Волкодав» а также его расширение в нескольких томах. Награждена премиями: «За топовую ребяческую книгу» (1989), премией им. А.Р. Беляева (1995), «Аэлита» (2005), «Фантаст года» (2007), «Дети Ленобласти» (2009) а также др. В 2012 г. была удостоена «Золотого Дельвига».

– Мария, в 2012 году вы получили «Золотого Дельвига» за историко-героический цикл о Волкодаве (книжка «Там, в каком месте лес никак не растёт) а также за изучение а также творческое обогащение славянской мифологии. Продолжаете ли свои изучения сейчас? Может быть ли раскрыть в этой теме что-то новое либо всё теснее исследовано?

– Говорить о какой-нибудь теме, что она «полностью изучена», имеется наибольшее заблуждение. Этак судили о физике заранее появления теории относительности. Чем шире в той либо другой области кругозор наших познаний, тем шире делается а также периметр соприкосновения с непознанным. Затеваешь совсем иначе глядеть на на первый взгляд обычные вещи, позже суёшь нос в смежные дисциплины а также открываешь такое… Ну а относительно славянского исконного мировоззрения, в просторечии язычества, здесь вообщем нетронутый край для исследователя. Я владею основания мыслить, что основные научные открытия – а также надлежащие публикации – в этой области лишь ещё предстоят. А также, естественно, художественные воплощения.

– Вы основоположник жанра славянского фэнтези, создатель энциклопедии «Мы – славяне!», позднее переизданной перед заглавием «Быт а также верования старых славян». Как вам видится, имеется ли что-то сплошное в мировоззрении старого человека а также современного? Имеется некий особенный ген славянства, дозволяющий определять себя как славянина?

– Когда меня именуют чего-то вслед за тем основоположником, я смеюсь. Спрашивается, а Пушкин с Гоголем чем занимались?.. Я наиболее большее элементарно показала, что инновационное фэнтези позволительно строчить не столько про гоблинов а также эльфийских принцесс. Однако это этак, к слову.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.