Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Чёрный дым небылиц — 5

Чёрный дым небылиц — 5

Чёрный дым небылиц - 5

В сознании петербургских обывателей звучали а также остальные научные мотивы. Была здесь френология – с попытками взять в толк поведение человека от формы его черепа («Такой разбор ужасающей головы выдавал только одно: башка – башка недоноска, чей хиленький мозг оброс раньше срока большими костяными наростами»). А также психоанализ – с попытками разъяснить треволнения зрелого человека от его переживаний ребяческих (« дет­ские кошмары возвратились: Пепп Пеппович Пепп, распухающий из комочка в громаду… – в сардинной коробочке…»). А также межпланетное место. А также параллелепипеды, параллелограммы, конусы, кубы а также пирамиды. А также подсознание (когда в «разорвавшемся «я» «Николай Аполлонович нашел «чуждое «я»).

Как а также в «Соборе Парижской Богоматери», научные познания применены никак не новые, а те, изобретению каких минуло никак не не в такой мере двух-трёх десятков лет. Разумно. Ведь рассудок обывателя обязано было познаниями этими (а также теориями) прокормиться – этак, чтобы в будущем свои идеи непроизвольно ложить из безусловного нуля температуры а также пропорций человеческого черепа.

В 1890 году Мариинский театр в первый раз поставил «Пиковую даму» Чайковского. Аплодисменты. Фуррор. От тех лет ещё длинно сообразно улицам Петербурга слышались напевы Германа а также Лизы. В праздных думах они окрепли, однако исказились. Герман оказался «красным шутом», «лягушонком», «уродом» с панталонными штрипками. То, что было трагичным, стало комичным. Страст­ный безумец неудобно валится на камешки, удирает от милиции, а небесное творение как оказалось хохотушкой с «крошечным лобиком». Культурные стереотипы в бедном сознании филистера коверкаются, делаются жалкими.

Некто слабнет от голода, глупеет от мороза. Остальные идут на бал а также задумываются об аккуратности собственного платьица. Одни раздумывают о родовых знаках, о родословной. Остальные приготовляются укокошивать, убежденные, что лишь террор преобразит Россию. Некто красноречиво раздумывает о звучании декаданса, пытается наркотики. Остальные опасаются слежки, впадают в паранойю. Одни задумываются о наследии королей, поминают Павла, Петра. Остальные кутят а также говорят собутыльникам о магических «черномазых папуасах». Сильное слияние. Смесь. Похлебка человеческого сознания.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.