Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Кому необходимы гроздья злобы? — 1

Кому необходимы гроздья злобы? — 1

Кому необходимы гроздья злобы? - 1

Фото: Иллюстрация: скриншот с ролика НТВ об изобретении монумента Содержание, которую хочу затронуть, деликатна. Стиль о событии, случившемся 14 сентября в Чеченской Республике. Вслед за тем в селении Дадан-Юрт был раскрыт мемориал памяти погибших в 1819 году заступников села. Это явление приурочили ко Дню чеченской дамы. Леча Яхьев, создатель а также управляющий проекта, советчик головы Чечни Рамзана Кадырова, говорит: «В базу сотворения мемориала положен заслуга 36 женщин из Дадан-Юрта, села, сожжённого ермоловскими армиями. Все его обитатели были уничтожены. Оберегая свою честь, женщины кинулись в бурлящую воду Терека, завлекая за собой царских офицеров. Заслуга женщин является образцом мужества а также самоотверженности».

Отлично, когда соотечесвенники помнят собственных героев, никак не запамятывают беспричинно погибших. Памятников а также мемориалов много — а также у нас, а также на землях, которые прежде были в составе единого страны. Возникают новейшие. На то различные предпосылки – по сих времен обретают остатки погибших в годы Большой Отечественной боец а также командиров, какие-то герои либо действия, связанные, скажем, с Первой вселенской борьбой, ещё никак не отыскали благородного отображения в памятниках. Только традиционно память о богатырях – это лозунг к современникам а также отпрыскам: давайте станем держать в голове павших, давайте станем объединяться, чтобы никак не повторялись горьковатые оплошности, давайте никак не бросать вражду. Прекрасно говорит Леча Яхьев о «примере мужества а также самоотверженности». Только всё ли в его словах – истина?

Мы обратились в ВУЗ русской летописи РАН к спецам благодаря чему периоду нашего прошедшего, попросив отдать оценку тому, что послужило предлогом для открытия мемориала. Получили протест:

«Историческая память мифологична, даже ежели базируется на настоящих событиях. Одни легенды появляются органично, исподнизу а также прорастают в сознании, душах людей, передаются из поколения в происхождение. Остальные конструируются господствами, государственными верхушками для консолидации народа, сообщества либо некий группы, связанной общими интересами. Монумент в Дадан-Юрте – обычный образчик сконструированного мифа, даже ежели допустить, что хоть какой обитатель Чечни бережёт в памяти ту трагедию. Только это, вероятно, маловероятно – у нас всё ещё низок степень осведомлённости людей о хитросплетениях летописи. Более разрешено предположить то, что для чеченцев теснее а также существеннее как общеразделяемый знак исторической памяти факт депортации их народа в 1944 году.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.