Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Клиповое мышление — 2

Клиповое мышление — 2

Клиповое мышление - 2

Рассудок художника владеет 2 характеристики: изваяние а также фантазия. На эти характеристики показывает наскальная живопись. Рассудок правдаёт о себе ведать в жесте, в смущении, в аффекте самовоздействия. Рассудок не надо для вычислений, для языковых практик а также практик познания. Рассудок требуется никак не для знания, а для практик самоограничения. Чтобы что-то ведать, нам следует теснее ведать.

Клиповое Рассудок

Только что делается тогда, когда наше – теснее – сознание замещается вебом а также мы никак не надеемся собственным чувствам, ежели они никак не проявлены в слове? Что делается с сознанием, ежели оно, как зеркало, разбивается на осколки а также утрачивает ассоциация с эмблемой? Сумеет ли оно дать нам качество единства? Либо оно не надо нам, а также мы, как звери, привязаны к жизни а также для нас нестерпима тишь одиночества?

Когда теряется ассоциация с – теснее – осознанием, тогда появляется клиповое рассудок. Словечко сlipping означает только только выборку газетных вырезок на определённую тему. Клип прост, как натюрморт. Это лоскут, часть, никак не посылающая к цельному. А также сразу клип, просит грёз, выдумок, которыми заполняется пространство отсутствующего цельного.

Время

Хоть какое мышление просит медли а также сосредоточенности на чём-то одном. Невозможно мыслить а также говорить сразу. Клиповое рассудок нас узнает: вы желаете мыслить? Просьба, мыслите, только мыслить – означает скоро мыслить. Вы желаете разуметь? Из-за господа. Только разуметь – означает скоро разуметь, но не плясать герменевтические церемониальные пляски. Всё, что препятствует скоро мыслить а также скоро воспринимать заключение, обязано существовать оставлено без интереса. Клиповое рассудок – это установка. Оно никак не обобщает, а придумывает.

Быстроте идеи препятствует увалень-язык. Клиповое мышление пытается избежать встречи с языком, уменьшить его пребывание. Потому 1-ый признак клипового мышления – это языковой миниатюризм. Мгновенное ухватывание сути дела проистекает в виде либо приятной схеме. Клиповое мышление интересует никак не метод связывания 1-го суждения с остальным, а приятное подражание идеи в целом.

Остальным признаком клипового мышления является воззвание никак не к эксперименту, а к воображению. Эксперимент покрывает вероятность связи с априорными ресурсами мышления. Фантазия именно употребляет эти ресурсы. Зрительное мышление актуализирует их.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.