Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Детская беллетристика – это огромное дерево» — 1

«Детская беллетристика – это огромное дерево» — 1

«Детская беллетристика – это огромное дерево» - 1

«ЛГ»-ДОСЬЕ Воскобойников Валерий Михайлович, прозаик, телепублицист, драматург. Родился в 1939 году в Ленинграде в семье преподавателей. Сообразно главному воспитанию — инженер-химик. В 1973 году закончил Высшие литературные курсы. Создатель нескольких 10-ов книжек для деток а также возле 20 радиоспектаклей. Лауреат премий имени С.Я. Маршака, А.С. Грина, владелец Почётного Интернационального диплома им. Г.Х. Андерсена 2000 г. с занесением книжки «Жизнь восхитительных детей» в перечень наилучших ребяческих книжек решетка, премии «Серебряная Литера», «Первой премии «Православные книжки России», премии Федерального агентства сообразно печати «Алые паруса», Государственной ребяческой премии «Заветная мечта», Премии правительства РФ по части культуры. 1 апреля писателю исполнилось 75 лет.

– Сообразно главному воспитанию вы – инженер-химик. Когда почувствовали хотение получить другую профессию а также чиркать книжки для деток?

– Это вышло, позволительно заявить, само сообразно себе. Возвратившись домой из армии, я написал 1-ый рассказ, богатырем которого был влюблённый старшеклассник. Отнёс в нашу ленинградскую молодёжную газету «Смена». Его выпустили а также даже вручили премию, потому что был объявлен муниципальный конкурс. Мне было 22 года. С этого началось вступление в литературу. А также в ребяческую – также. У меня ведь имеется книжки чисто для зрелых. Только сам я высказываю мнение, что большая часть из написанного специализировано для домашнего чтения. Лет этак от девяти-десяти а также по 100. Разрешено а также далее. Химиком же я стал случаем. От голодной жизни. Был 1953 год. Отец – в ГУЛАГе, мама, школьная преподавательница, уволена. Мне 14 лет, ещё имеется младшие сестра а также брат. Существовать никак не на что. А также я отправился опосля 7 классов в ближний техникум, к тому же вслед за тем выплачивали завышенную стипендию «за вредность». Он оказался хим. Пытался обретать лишь пятёрки, чтобы отдали особо ещё 25% как отличнику. В этом техникуме – его именовали в просторечии Менделеевским – были хорошие педагоги сообразно всем главным предметам, а также он тем, кто желал обучаться, давал необъятные, глубочайшие познания. Все эти познания, также знание действовать как руками, этак а также с приборами, я постигал с наслаждением. А также увлёкся. В следующем году, когда отца реабилитировали, возвращали фронтовые заслуги, перескакивать обратно в среднее учебное заведение никак не стал. Опосля техникума поступил на вечернее помещение ВУЗа, проработал год в прелестной лаборатории. Позже работа в армии, опосля армии – опять лаборатории в самых передовых «почтовых ящиках» а также синхронно – сумеречный ВУЗ. К концу ВУЗа был пройден путь от лаборанта по управляющего группы а также завлаба. Во время отпусков писал теснее сочинённые в голове рассказы а также повести. Их печатали журнальчики, передавали сообразно радио, сообразно ним устанавливали спектакли. Хотение изменить профессию нарастало равномерно. А также настал момент выбора – лаборатория требовала совершенной отдачи, проф писательство – также. Помучившись, я избрал 2-ое. Это приключилось практически полста лет обратно.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.