Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Идеи а также руль летописи — 6

Идеи а также руль летописи — 6

Идеи а также руль летописи - 6

Сражение шла с переменным фуррором. Большие кусочки земли оказывались вкупе со всем собственным популяцией то окраинами Руси, Московии либо Рф, то опять отступали к тому либо другому центру европейской либо азиатской силы.

Циклы российской летописи – это не один раз повторявшаяся двухтактная методика «насильственное распарывание – насильственное собирание».

На такого правителя, кой какой-никакой угодно ценой собирал люд в границах одной страны, постоянно готовы были на Руси молиться, а также прощалось ему за этот большой заслуга многое. Только достигнуть такового итога разрешено было лишь предельной мобилизацией всех ресурсов а также сил по крайней жилочки. А таковая мобилизация никак не могла существовать проведена по другому как через непомерную, полностью серьезную за победа либо неудача а также поэтому – кровожадную а также надменную бюрократию.

– Что же выходит, люд собственной волей сажал себе на шею гипертрофированное правительство…

– …коему выдавал, сам такого никак не осознавая, карт-бланш на наружное а также внутреннее принуждение. Во фамилия охраны страны а также хранения её единства государству позволительно всё. А также отседова выросла традиция: хоть какой ценой! Необходима победа – мы за ценой никак не постоим! Макиавелли ведь также в своё время писал: «…Когда на весы положено избавление отчизны, его никак не перевесят никакие суждения верности либо несправедливости, милосердия либо безжалостности… О совести мы никак не можем припоминать, ведь кому, как нам, грозят аппетит а также заключение, тот никак не может а также никак не обязан опасаться ада».

И мысль насчёт «любой ценой» – никак никак не Сталиным выдумана. Элементарно у итальянских баронов, для каких Макиавелли создавал, никак не вышло, а у Рф, Макиавелли никак не читавшей, шаг за шагом по крайнего медли выходило.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.