Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Человек никак не сам избирает себе имя» — 1

«Человек никак не сам избирает себе имя» — 1

«Человек никак не сам избирает себе имя» - 1

В Пушкинском Доме — ВУЗе российской литературы – закончилась научная конференция, посвящённая 150-летию со дня рождения Фёдорвея Сологуба. Ему, Фёдорвею Кузьмичу Тетерникову, отпрыску крестьянки а также дворового человека помещика Полтавской губернии, опосля отмены крепостного права работавшего портным в Петербурге, пришлось стоить одним из виднейших представителей российского символизма.

Ученые из Рф, Германии, Эстонии, USA обсудили более принципиальные нюансы литературного а также публицистического творчества Ф. Сологуба, его литературные связи, активность на посту председателя Ленинградского отделения Союза писателей. В рамках конференции открылась занимательнейшая выставка, основанная на материалах Пушкинского Дома а также посылающая к годовщине Фёдорвея Сологуба, кой отмечался в 1924 году сообразно случаю 40-летия его литературной деловитости. Чествовали юбиляра в Александринском театре. С приветственным одним словом выступали Евгений Замятин, Анна Ахматова, Борис Эйхенбаум. То старинное празднество оказалось прощанием с Сологубом на длинные годы. Цельный день работы конференции был посвящён самому знаменитому творению Сологуба – роману «Мелкий бес». Говорили не столько на темы литературоведческие, только а также о воплощении романа на сцене а также в кино. В хорошей газете «Биржевые ведомости» 19–20 сентября 1912 года редактор литературного отдела газеты Александр Измайлов опубликовал интервью с беллетристом перед заглавием «У Ф К. Сологуба». Оно убедительно указывает, как известен – что вслед за тем! – известен был Сологуб в Рф. Приведём некоторое количество фрагментов этой публикации. – Псевдоним мой, – чистая случайность, – произнес мне Ф.К. – Я начинал чиркать, никак не озабочиваясь об этом. 1-ые свои вирши, высылаемые в Петербург из Крестцов, Больших Лучок а также Вытегры, я подписывал своею истинною фамилиею… Из северной периферии летом 1891 года я приехал в Петербург с прямою целью вкусить Мережковского а также Минского. Мережковского в городке я никак не поймал, а Минский отнёсся ко мне совсем сочувственно. В том же духе сочувственно а также душевно он относился ко мне а также потом. Он передал мои вирши в «Северный вестник», в каком месте одно из их было напечатано за подписью «Ф.Т.», тою самою, какую прежде прославил Тютчев. В этой редакции а также появился беседа о необходимости для меня брать псевдоним. Минский а также Волынский брали свои имена от губерний, в каком месте родились. Мне, уроженцу Петербурга, довелось бы брать совершенно непонятный псевдоним. Тогда в редакции стали искать мне «аристократическое» репутация. Никак не знаю уж отчего остановились на «Сологубе». Время от времени «Бюро вырезок» присылает мне сообразно недоразумению заметки о древнем графе Соллогубе. Я был хладнокровен ко всему этому, – ведь вообщем человек никак не сам избирает себе репутация, – а также меня назвали Фёдорвеем, никак не спрашивая моего согласия… Читатель отыскивает отображения моей жизни в моих книжках. Никак не отрицаю, я отталкивался от живых впечатлений жизни а также время от времени писал с натуры. Преподавательский мир в «Мелком бесе» никак не вымышлен из головы. Во всяком случае для Передонова а также Вандалы у меня были оригиналы, даже самая деяния с посланием – настоящая житейская деяния. А также в том же духе, как в романе, Передонов в жизни также кончил безумием. Для почти всех остальных схожих персонажей, для Володина а также др., я также имел подлинники. Деяния гимназиста Сашеньки, принятого за переодетую девченку, – наиболее далека от виденного мною собственно, но о таковых превращениях мне доводилось чуять сто раз… Из «Мелкого беса» я умышленно вырезал странички, в каком месте описан наезд в урюпинский град 2-ух литераторов а также их вслед за тем похождения. Сделал я это единственно из опаски, что тут будут находить живых людей, желая в самом деле я передал здесь лишь свои старенькые впечатления, вынесенные мною из приезда прежде в уездный град, в каком месте я жил, 2-ух петербургских неособенных литераторов.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.