Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Мгновения — 6

Мгновения — 6

Мгновения - 6

– Я обожаю тебя, обожаю тебя, обожаю тебя! Никак не придумывай, из-за господа, глупости! Я одна, я одна, я одна! А также безрассудно тоскую сообразно тебе! Я никак не позвонила, виновата! Молчи, молчи! Я обожаю тебя, родной мой!..

Его уколола неясная болезнь в груди, а также, обеими руками делая упор о подзеркальник, он оттолкнулся от дивана а также почему-либо на цыпочках двинулся сообразно толстому ковру в переднюю, доказывая себя: выйти, немедля, сию минутку, никак не мешкая ни минутки, вон!..

Она увидела его перемещение, ослабленно шепнула в трубку: «Я перезвоню», – а также кинула трубку, кинулась к нему, как если б уразумела неожиданное горе.

– Погодите! Стойте! – крикнула она в ненаигранном страхе. – Погодите, я объясню вам!

– Никак не стоит, – произнес он едва слышно.

Неудобно преодолевая с дублёнкой, путаясь в рукавах, он в конце концов с облегчением одел её а также, вмещенный знобящим сквозняком, заговорил неустойчивым гласом:

– Вы чрезвычайно отважная а также… сложная дама, а я, я совершенно иной. Никак не Дон Жуан а также никак не мушкетёр. Обычный педагог, правда ещё физики… Вы совсем мне нравитесь. Лишь без ереси. А также всё же я спасибо вас. По встречи в институте. Полагаюсь остаться вашим неплохим друзьям, ежели позволите.

– Что же нам действовать, господи, спаси а также помоги!.. – застонала она, благоговейно сложив ладошки а также простирая их к потолку. Только безотлагательно прекрасное личико её исказилось, стало неизвестным, обострённым, злобным, она боком рванулась к двери, с отчаянной мстительностью раскрыла её а также выкрикнула, захлёбываясь в странном ему бешенстве:

– Уходите! В данный момент же уходите! Терпеть не могу себя а также вас! Бросать! Я никак не могу!..

– Прошу вас, угомонитесь, – произнес он с жалостью.

В горнице, врезаясь в упавшую тишину, зазвонил телефон, она вскрикнула, а он, никак не застёгиваясь, никак не надевая шапку, вывалился на лестничную площадку, невольно надавил на клавишу лифта. Однако здесь же прыжками побежал сообразно лестнице книзу с лихорадочной думою: быстрее бы, быстрее!..

Он выбежал из подъезда в новогоднюю ночь, властно опахнувшую его колющейся волной холода, бросившую ему навстречу беспорядок огней, торжественных пожаров ёлок за окнами на всех этажах, розовые ползающие полосы на гребнях сугробов.

«Какая нелепость! Я пойду с ума! – задумывался он, поспешно шагая сообразно злобно хрустящему снегу. – Для чего эта ненатуральная ночь! Когда я уходил, мне показалось, на её очах мелькнули слёзы. Какой-никакой же был значение в её слове «ненавижу»? Что оно означало? Я дурак! Дурак! Я всё сообразил а также никак не сообразил ничто. Господи, прости».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.