Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литновости — 1

Литновости — 1

Литновости - 1

Литакции

Перекрёстный год языка а также литературы Германии а также Рф планируется осуществить сообразно предписанию русской стороны теснее в 2014 году. Эти планы озвучил президент Рф во время общей пресс-конференции с канцлером ФРГ в Санкт-Петербурге. «Предложили германским партнёрам вести в 2014 году новенькую крупную общую акцию — Год российского языка а также литературы в Германии а также Год германского языка а также литературы в России» – этак заявил Владимир Путин. Русский президент напомнил, что в 2012–2013 годах в рамках культурного размена меж Россией а также Германией теснее прошло наиболее 300 мероприятий, даже Фестиваль российского языка а также словесности.

Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» один день пробудет в Тульской области. В ней воспримут роль возле 150 факелоносцев. На этап, кой пройдёт в Ясной Поляне, факелоносцы будут отобраны из количества людей, имеющих положение к литературе, – писателей а также публицистов.

Литпремии

С 1 июля сообразно 31 августа в Благовещенске пройдёт районный состязательный подбор на соискание интернациональной премии «Филантроп» за выдающиеся заслуги инвалидов по части культуры а также художества. Учредителем конкурсного отбора выступает районный Терем народного творчества. Состязательный подбор станет проводиться сообразно нескольким номинациям а также подноминациям. Одна из их – литературное творчество: небольшая проза (рассказ, книга, набросок, эссе); поэзия. Сообразно итогам конкурсного отбора планируется издание сборника об соучастниках мероприятия.

В Вебе началось голосование читателей за наилучшее творение Государственной литературной премии «Большая книга». В перечне финалистов оказались Сергей Беляков, Юрий Буйда, Евгений Водолазкин, Андрей Волос, Дмитрий Данилов а также почти все остальные. Хоть какой роман позволительно прочитать безвозмездно на страничке голосования.

Литпраздник

В Пушкинском заповеднике прошёл праздничек, подходящий к дню рождения мамы стихотворца – Веры Осиповны Ганнибал. В програмке праздничка – театрализованные представления, тематические экскурсии, литературные програмки. Энтузиасты читали вирши Пушкина; гостей, как постоянно, потчевали яблочным пирогом. В честь праздничка была открыта выставка усадебных растений пушкинской поры, приготовленная сотрудниками садово-парковой службы музея.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.