Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Всё претерпеть а также поновой родиться» — 1

«Всё претерпеть а также поновой родиться» — 1

«Всё претерпеть а также поновой родиться» - 1

В кой раз убеж­даюсь в жизнелюбивой, жизнеутверждающей силе поэзии. Ларису Меженину я знал ещё школьницей. Она писала ясные вирши, занималась в литературной студии. Поступила в пединститут — а также внезапно тяжёлая заболевание. Одолев её, Лариса опять стала сочинять, её вирши стали наиболее трагичными, они обрели то свойство, которое Б. Пастернак именовал «почвой а также судьбой». В данный момент приготовляется к изданию 3-ий приемник белгородской поэтессы «Свет уныния а также любви» – многоговорящее заглавие!.. Валерий ЧЕРКЕСОВ Лариса МЕЖЕНИНА * * * Когда гроза ступила на порог, Мне правды открылась створка: Никак не тот бедный, кто без рук, без ног, А тот, кто без души а также сердца. Память Тоскует земля, снарядами изранена, Правда этак, что стон стоит сообразно всей Руси. Орет мой дедушка: – За Отчизну! За Сталина! А сердечко с надоевшей болью: – Господи, спаси! * * * Ручей возлюбленный пересох А также начисто сломан старенькый мостик. А на лугу – чертополох А также лебеда, как на погосте. Однако в мае яблони зацветают А также соловья сообразноёт жалейка, А также сердечку сладостен приют На покосившейся лавке. * * * Растут бурьян а также лебеда На неудобье у пруда. Покачивая башкой, Внучок говорит: – А дед-то мой, Наверняка, бездеятельным был, Что даже сад никак не посадил! – Сам время подарком никак не утрачивай, Бери лопату а также сажай!.. А внучек смотрит на небосвод: – Ну а также когда он подрастёт? * * * На асфальте классики Мелом нарисованы. Эти дни, как празднички, Мне долей дарованы. Дождик смывает клетки, Только домой никак не охото. Заигралась, малышка, Ты в чужой песочнице!.. * * * С крыши солнышко скатилось Жёлтым колобком. А также в сосульку перевоплотился, Осветив мой терем. Гомон воробьиной своры Никак не приостановить: – Вот а также перезимовали – Означает, станем существовать! А также моей душе отныне Радоваться всерьёз – Ей из зимнего унынья Вылезти получилось. * * * Чужими думами жила, Чужую печаль носила, Чужого трогательного ждала А также в терем чужой вступала. Чужая малость за мною шла. А также я себе призналась, Что эта жизнь чужой была, Хотя и моей казалась. Охотнику Как будто гром в тиши, грянул выпал в предутренней темноте, А также пронзительным эхом ему тарабарский вопль отозвался, А также одною иллюзией стало не в такой мере на нашей земле, А также тревожащей песни куплет недопетым остался. А весеннее солнце восходит над голубой рекой. А также никак не знает оно данную непонятную чёрную повесть, Что за каприз, тщеславье оплачено жизнью чужой. Однако ужели никак не жжёт сообразно ночам задремавшая совесть?.. * * * Чтоб стоить счастливой, нужно отстрадать, Всё претерпеть а также поновой повляться на свет, Чтобы ещё на что-нибудь пригодиться А также существовать, но не денёчки провождать. Никак не золотые пусть, а в серебре А также седине… Душе неугомонной Себя находить в прохладных жизни волнах А также веровать в солнце. Даже в декабре.

Теги: Лариса Меженина , поэзия

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.