Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 43-44 — 1

Литинформбюро № 43-44 — 1

Литинформбюро № 43-44 - 1

ЛИТПРЕМИЯ

В Санкт-Петербурге одарили лауреатов X Всероссийской литературной премии имени С.Я. Маршака. Лауреатами стали издатель Илья Берштейн («За издательскую самоотверженность»), иллюстратор Миша Бычков («Лучший художник») а также пиит Миша Яснов («Лучший автор»). Премию в номинации «За топовую книгу» присудили «Истории страны Русского в отрывках из школьных сочинений» собирателя а также иллюстратора ребяческого фольклора Леонида Каминского.

ЛИТФОРУМ

В Русской гос ребяческой библиотеке состоялся Всероссийский фестиваль ребяческой книжки, объединивший писателей, издателей, художников, редакторов, библиотекарей, педагогов, критиков а также журналистов. На щитах 50 русских издательств были представлены новинки ребяческой литературы как современных писателей а также стихотворцев, этак а также переиздания классики, познавательная а также учебная беллетристика.

ЛИТЮБИЛЕИ

Драматург Леонид Зорин отметил своё 90-летие. Поздравляем его поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Исполнилось 80 лет знаменитому писателю, культурологу а также переводчику Герольду Карловичу Бельгеру, создателю почти всех книжек прозы а также переводов на российский с казахского а также германского языков. Он справедливый труженик культуры Казахстана, мужчина ордена «Парасат», лауреат литературных премий. К годовщине писателя в издательстве «Жибек жолы» — «Шёлковый путь» вышли две книжки Г.К. Бельгера – «Казахские арабески» а также «Вблизи а также рядом».

ЛИТПАМЯТЬ

В селе Чухраи Брянской области раскрылся музей стихотворца, прозаика а также философа Даниила Андреева. В экспозицию вступают книжки а также фото Андреева, также материалы о его нахождении в Брянской области, в каком месте он замыслил основное своё творение – роман «Роза мира».

ЛИТМОЗАИКА

Испанские археологи возоб­новляют розыски места погребения стихотворца Федерико Гарсиа Лорки, кой, как считается, был расстрелян а также похоронен в братской могиле в 1936 году в дни гражданской борьбы в Испании. Розыски начнутся 17 ноября на площади в 300 квадратных метров на склоне холмика недалеко от городка Гранада.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.