Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Главстаршина Отечества

Главстаршина Отечества

Главстаршина Отечества

На 97-м году ушёл из жизни Семён Иванович Шуртаков, лауреат Гос премии РСФСР, гениальный беллетрист, кой никак не знал «иной службы, не считая служения литературе а также Отечеству» (В.Г. Распутин). Только а также на данную добропорядочную службу фронтовик, главстаршина Тихоокеанского флота пришёл поэтому, что желал своими творениями удлинить жизни погибших друзей. В Литературном ВУЗе, в семинаре Константина Паустовского, его однокурсниками стали грядущие знаменитые писатели Юрий Бондарев, Миша Годенко, Майя Ганина, Владимир Солоухин…

Все его творения начиная от главного рассказа «Кузьминские сады», повести «Трудное лето», романа «Одолень-трава» проникнуты сыновней, неописуемой любовью к близкий земле а также человеку на ней. В собственных книжках Семён Иванович, настоящий отпрыск Нижегородской земли, — хороший преподаватель а также Вежливый философ – изучит исторические корешки российского народа, его глубинного самосознания а также восхищает внимательного читателя собственным собственным пристрастием к настоящей истине жизни. Неслучайно читатели а также оценки заметили его природное чутьё к миру природы, а через никак неё а также к осмысливанию решетка зрелого человека а также решетка ребёнка, в особенности проявившееся в повести для деток «Где ночует солнышко».

Семён Иванович был в количестве основоположников движения Праздничка славянской письменности а также культуры, также творцом а также председателем жюри ежегодного конкурса школьных сочинений в его родном Сергаче. Признательные соотечесвенники присвоили ему сословие Почётного гражданина собственного городка. Отчизна одарила собственного великодушного отпрыска пятью орденами а также почти всеми медалями за благородные труды.

Ясная память большому подвижнику а также заботнику Отечества Семёну Ивановичу Шуртакову. Фамилия его станет держаться в наших сердцах а также в сердцах читателей его творений.

Анатолий ПАРПАРА

Теги: Семён Шуртаков

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.