Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Булгаков vs Быков: кто имеется who? — 4

Булгаков vs Быков: кто имеется who? — 4

Булгаков vs Быков: кто имеется who? - 4

А также оборачивая поэтому всё с ног на голову, Быков выводит некоторую квинтэссенцию, в какой он усматривает значение итогового романа Миши Булгакова – это воззвание к Воланду, Пилату – читай: Сталину (или – проецируя на современность – Путину), – иначе говоря, воззвание к власти – обращение, состоящее в последующем: «Мы осознаем, что ты злобно, а также сам ты никак не можешь никак не разуметь, что ты злобно, ты пришёл как трибунал, кой мы заслужили, ты должен совершать, что, как поступаешь, твоё село на земле онтологично, однако, просьба, при всем этом береги художника – а также всё станет отлично. Как ни страшно, однако обращение романа полностью объединяется к этому. Как же Иешуа Га-Ноцри? Иешуа – спасатель, кой никого никак не выручил. А спаси нас ты – нужное а также полезное злобно, ты Пилат, кой подбросит Каифе кровавые серебряники, кой накажет Иуду, кой попробует облагодетельствовать Левия Матфея… Причина, администрация – вот единственная конструкция, которая может что-то сделать с этими людьми…»

«Но, – предупреждает в конце концов Дмитрий Львович, – Воланд – никак не из числа тех, кто исполняет свои обязательства, Воланд – большой лгун, а также тот, кто пошёл за ним, заблаговременно либо поздненько окажется посреди черепков а также пепла…»

Вот и все прослушивают, прослушивают, прослушивают… Как в песне Бременских музыкантов: Ну-ка дружно / Уши развесьте. / Превосходнее по-хорошему / Хлопайте в ладоши! При всем этом наивный слушатель, реагируя на брутальную убежденность лектора, выключается, поддаётся а также совсем упускает из виду, что выводы Быкова – это совсем никак не то, что держится в романе Булгакова, это умозаключения самого Быкова, основанные на неоправданно выдернутых а также со своей точки зрения высвеченных отдельных гранях, – на произволе такого, кто глядит. Поэтому, трактовка Быкова – это никак не роман Булгакова «Мастер а также Маргарита», это роман Булгакова как его наблюдает Быков. И не больше того. Искривленное зеркало а также, нужно заявить, совсем неровное.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.