Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Юрий Расправа: «Предлагаю вести Год Рф в Рф!» — 8

Юрий Расправа: «Предлагаю вести Год Рф в Рф!» — 8

Юрий Расправа: «Предлагаю вести Год Рф в Рф!» - 8

– В одном из интервью вы ведали, что прочли этот роман в 14 лет в машинописном варианте а также получили ощущение на всю жизнь. Однако беллетристика Булгакова всё-таки считается трудной, требующей расшифровки смыслов а также посылов…

– Миша Булгаков, что, самый-самый многосторонний, разностилевой беллетрист. Всё-таки сообразно манере, сообразно нескольким строкам постоянно разрешено выяснить Льва Толстого, Достоевского, Чехова… А у Булгакова постоянно так различные стили, что можно представить, что это писали различные писатели! «Белая гвардия», «Мастер а также Маргарита», «Театральный роман»… Однако для экранизации всех этих творений отыскать 1-го «разностилевого» режиссёра тяжело. Потому Алов а также Наумов сняли лишь «Бег». Я – «Мастера а также Маргариту». А у Бортко мне нравится «Собачье сердце».

– Снимая «Гамлета», вы услышали беседа массовки: «Ну что, когда теснее Гамлет встретится с Джульеттой?» (Кстати, хороший позволительно было бы выдумать кинофильм об этой встрече!) Как вы считаете, отчего молодёжь в данный момент этак не достаточно знает – это неувязка воспитания, нелюбопытство, неинтересность классики с её «надоевшими» нескончаемыми темами либо что-то ещё?

– Андре Моруа в своём романе «Три Дюма» строчит, что создатель «Трёх мушкетёров» прочёл первую книжку лишь в 22 года! По этого он занимался ловлей, девушками а также т.д. Только Моруа говорит, что это-то а также отлично! Так как традиционно всех принуждают читать классику в школе, а детки её никак не соображают а также позже всю жизнь терпеть не могут. Я прочёл «Анну Каренину» во 2-м классе. Никак не понравилось. Я увлёкся арифметикой, позже физикой. Был даже победителем Донецкой районный олимпиады сообразно физике, за что получил вызывание в Киевский институт на прибытие без экзаменов. Однако я поступил на профессия «физика металлов» в Столичный ВУЗ стали а также сплавов. В итоге в 20 лет я прочёл «Идиота» а также был элементарно потрясён! Сразу прочёл «Войну а также мир», опять «Анну Каренину». Понравилось! Теснее во ВГИКе я прочёл вполне всю програмку а также отечественной, а также забугорной литературы а также восторгался её развитием от древнегреческой катастрофы, через средневековое Восстановление к современности. К слову заявить, мне этак нравилось обучаться в ВУЗе кинематографии, что я получал лишь «пятёрки», за что на 4-м курсе получил стипендию имени Сергея Эйзенштейна. А на 5-м курсе мне желали отдать Ленинскую стипендию. Я пробовал противиться, полагая, что стипендия Эйзенштейна для режиссёра является наиболее престижной, только профессионалы курса принудили меня взять Ленинскую, ибо это было наиболее престижно для искусный… Потому что заявить? А также в дни Дюма, а также в наши дни молодёжь классику читать никак не обожает. Как её заинтриговать? Может быть, совлекать достойные внимания киноленты, опосля каких подростки а также студенты будут тащиться к книжкам.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.