Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Шире круг! — 1

Шире круг! — 1

Шире круг! - 1

«Круг» (1995). Холст, масло В залах Галереи искусств Зураба Церетели (Пречистенка, 19) открыта выставка «Между верой а также хаосом» — возле 100 творений живописи, графики а также статуи, сделанных в различные годы народным художником РФ, членом-корреспондентом Русской академии художеств Анато­лием Мосийчуком (1942–2013). Дело этого художника ярко проявилось в совсем различных жанрах изобразительного художества – а также совсем по-всякому. Его функциональная творческая активность началась в 1970-х с сотворения рельефов для теплоходов «Александр Пушкин», «Лев Толстой»», «Александр Блок». В 1980-е Мосийчук оформил некоторое количество станций Столичного метрополитена («Бабушкинская», «Авиамоторная», «Нахимовский проспект», «Крылатское», «Владыкино»), сотворил монумент русским арестантам концлагеря «Нойенгаме» (Гамбург, ФРГ). В 1999 г. художник был удостоен серебряной медали РАХ, а также сейчас творенья А. Мосийчука находятся в собраниях ГТГ, ГРМ а также остальных больших музеев а также художественных галерей, в частных российских а также забугорных коллекциях…

Сегоднящая, посмертная, индивидуальная выставка – типа результат творческой деловитости. А также мир, предстающий пред созерцателем в трёх огромных залах галереи, противоречив а также неоднозначен. Созерцатель сталкивается у картин а также скульптур профессионалы с чувствами переполоха, боли, безысходности, горечи, умиления, почтения, всепрощения, признательности… Имеется работы, пугающие ожесточенным повествованием, изумляющие монструозным кликом, гнетущие безумством образов, отвергающие своими вопросцами, – от их охото бегать, запрятаться, никак не созидать! Только создатель как как будто торопится представить а также иную «реальность» – тут обитают ясные силы, рассеянные персонажи прибывают к ним за подмогою, охраной, успокоением а также получают свою чуточку нужной для души веры – «Ищите а также обрящете»…

Существовать в нескончаемых розысках пути

Я никак не устану никогда,

Пусть даже на краю пути, его пороге.

В тех розысках а также в том пути –

Вся сущность моя; никак не ожидай, –

Я никак не сойду на станции признанья,

Только я

А также никак не сойду на станции незнанья.

А также поэтому,

Всю жизнь свою, как ту струну,

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.