Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Жизнь а также житие — 1

Жизнь а также житие — 1

Жизнь а также житие - 1

Наш неизменный создатель, публицистка Лариса Васильева ведает о собственной не так давно увидевшей свет книжке «Евдокия Московская» (М.: Бослен, 2012)

— Лариса Николаевна, поведайте о вашей героине.

– Она – Евдокия Столичная, 1-ая популярная кремлёвская супруга. Большая дама, четыре века обратно причисленная к лику непорочных с именованием преподобной Евфросинии. Я немало лет жила с чувством обиды за данную даму, а также всё, что собирала о ней, считала нужным поведать людям. Пару раз выступала в прессе, только это проходило незамеченным. А ведь она была супругой Дмитрия Донского, един ственной, любимой, мамой 12-ти деток. Конкретно она опосля ожесточенного пожара совместно с супругом отстроила неподвижный Крепость. Её заботами в Столичном Кремле утвердилось престольное пространство. Евдокия Столичная – владимиросуздальская княжна. В марте во Владимирском музее обязана исполняться выставка, посвящённая ей. Всё, что с нею соединено, – большое. Я строила книжку этак, чтобы она стилистически частично подсказывала то время. О Евдокии Столичной понятно не много, потому в книжке имеется догадки, разночтения. Имеется голова «Краплёный календарь», в каком месте рассказывается про то, как прошла вся её жизнь. Календарь этот сочинял Феофан Петрович Греков, кой совсем обожал память о Евдокии. Она излечила его слепоту. Даты её жизни в некий ступени перед вопросцем. Еще непонятно, когда была бракосочетание. Есть две даты. В каком месте была бракосочетание? В Коломне. Отчего в Коломне? Так как в Москве в следствии пожарища нереально было уладить празднества. Дмитрий Донской привёз супругу на пепелище. Только это была влюбленность! Таковой любви наша деяния никак не знала. Были нужные женитьбы-замужества сообразно тем либо другим престольным факторам. А у Дмитрия Донского а также Евдокии Столичной – семейное блаженство. Настоящая большая семья. Двенадцать деток.

У нас сейчас празднуется День семьи. Отлично, естественно, хоть единожды в году этому дню всё интерес. Однако – сейчас День семьи, а завтра что? А вчера что? Таковая подчёркнутая устроенность идет проф праздничку: День шахтёра, День металлурга, а семья никак не специальность. Семья – положение сообщества в огромных а также небольших частях. Я ничто никак не владею супротив Петра а также Февронии а также этого странного сказания(познакомилась с ним в восемнадцать лет), только в различных городках страны становить монументы в честь Дня семьи двум бездетным монахам… Дивно! Ведь семья – сначала детки. Расширение рода – основное на этой Земле. Потому, когда семью Евдокии Столичной а также Дмитрия Донского запамятывают, грустно. Узнаю человека, сейчас совсем верующего, в прошедшем – коммуниста, подсобляющего восстанавливать церковь Дмитрия Донского: «Придел Евдокии Столичной вслед за тем станет?» Он: «А кто это таковая?» Как ни прискорбно, о ней сообразно новой узнали не так давно. Подрос в Москве в Котлах церковь преподобной Евфросинии. Вслед за тем чудесный поп, отец Алексей Ладыгин. Возник посвящённый ей поклонный крест в Москве. На кресте её проявление. Я протестовала благодаря чему предлогу лишь поэтому, что считаю: на кресте быть может лишь Христос, этак меня воспитали. Ежели крест посвящён кому-то, то об этом обязана говорить табличка.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.