Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Жора Гачев: эксперименты жизнемышления — 1

Жора Гачев: эксперименты жизнемышления — 1

Жора Гачев: эксперименты жизнемышления - 1

1 мая 2014 года исполнилось бы 85 лет Жоре Гачеву — литературоведу, философу, культурологу, «интеллектуальному путешественнику» сообразно государственным вселенным. Теснее шесть лет, с момента катастрофической смерти, идёт маленький отсчёт медли – в пространстве памяти.

Мыслитель универсалистского склада, «всечеловек», чувствовавший себя дома в различных культурах, Жора Гачев оставил отпечаток не столько по части гуманитарных наук. Устремляясь к приобретенью целостной картины решетка, он выстраивал мост меж гуманитарностью а также естествознанием, меж науками о природе а также науками о человеке. В пространстве «жизненно-философского дневника», кой вёл Гачев в протяжении 45 лет, прочно сплетаются эксперименты частной жизни а также творческое напряжение идеи, извлекающей смыслы из всякого сектора бытия а также летописи.

ЕВРАЗИЯ. ЕЁ Мысль

11.3.99. Хозяйка огромная равнина Севера Евразии единит: по пояса гор: Тибет, Алтай, Тянь-Шань, Памир, Кавказ – одни ветры гуляют, реки большие, климат. Отсутствует гор-препятствий единению-проникновению а также взаимовлиянию – земледельцев, кочевников, российских, тюрок. Натура, Космос – задаёт общую Судьбу а также образ жизни. Спиной к горам а также спиной к воде-морям. Здесь космос кочевника, земледельца а также горца – главные таковы образы хозяйствования. Лишь народы-мореходы никак не представлены, никак не их мастерство.

Итак, ежели идти от Космоса, Природы, воли Мамы(ка) Земли – здесь природно сформироваться великой стране, всеобщему стилю жизни, цивилизации, культуре. Как а также сложились: Россия-«империя», Русский Альянс. Сейчас на очереди – Евразия. Как новая крупная светская суперидея, что поверх различных этносов а также религий может единить местность а также людей.

Сейчас, опосля развала СССР а также Юго­славии – разумеешь, как мысль Социализма Коммунизма как секулярная сверхидея была лечебна а также может быть полезна а также цивилизующа – в регионах, в каком месте разно-природные этносы с потенциалом животно-звериных цапаний, также – различные веры – также с убийственным фанатизмом. Крупная секулярная мысль никак не врывалась в прерогативы идей государственных а также религиозных, однако приглушала их односторонности, давала поверх их новенькую идеологию а также смыслы бытия – в гражданском сообществе, в культуре. Такой великий секулярной идеей является а также Демократия, а также Базар. А также «Третий путь», кой сейчас социалисты для Новой Европы, всеобщего базара а также валюты «евро» – как синтез социализма а также капитализма – пропагандируют.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.