Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Граждане неопределённой национальности? — 2

Граждане неопределённой национальности? — 2

Граждане неопределённой национальности? - 2

Покуда же разумеется, что вверху никоим образом никак не определятся, на какой-никакой ценностной, идеологической складе основывать национальную политику.

Наша газета теснее обращалась к правительственной програмке «Укрепление единства русской цивилизации а также этнокультурное формирование народов России» (ЛГ», № 42, «Выдуманный народ»), отмечая содержащуюся в ней внутреннюю двойственность. Совещание в Уфе правдаёт предлог возвратиться к теме. Потому что снова, по всем показателям, обходится стороной основной вопросец: как чувствует себя в Рф государствообразующий люд? Отчего этак взволнованы а также напряжены российские?

Покуда же все еще предлагается брать за эталон заморский эксперимент. Телеведущий а также член Публичной палаты Николай Сванидзе: «Мне видится, что необходимо поменять вектор нашей гос политики, нашей гос пропаганды в сторону государственной терпимости, в сторону готовности людей различного народного происхождения, вероисповедания, наружности, языка, культуры существовать совместно друг с ином в одной стране… Мы можем по-всякому касаться к Соединённым Штатам, а именно к их наружной политике. Однако относительно внутренней, вслед за тем не в такой мере полвека обратно в южных штатах были таблички «Только для белых»… В данный момент вслед за тем президент африканского происхождения. Это планомерная политика, жёсткая муниципальная политика, которая велась десятилетиями а также достигла определённого фуррора… У нас недостает практически пропаганды обычных, терпимых межнациональных отношений».

Извините, а какой-никакой терпимости нам обучаться у американцев, ежели по революции наиболее высочайшие должности в Рф занимали люди различных национальностей, а опосля никак неё в авангарде страны 30 лет присутствовал лавровый бизнесмен Джугашвили? Нам ли умиляться тому, что в USA президент африканского происхождения? Сообразно Сванидзе, выходит — это российские нетерпимы а также обязаны обучаться толерантности. А также, ясно, никак не у собственных предшественников – какая у российских деяния! – а у тех, кто хоть какими средствами диктует сейчас остальным народам а также странам, как им существовать.

Приглашаемому на все заседания а также ток-шоу спецу сообразно всем вопросцам Сванидзе возразил телепублицист Максим Шевченко: «Факт остаётся фактом: наша государство была, имеется а также станет никак не элементарно собранием отвлеченных народов, однако а также собранием людей, которые будут кичиться своими народами а также, может быть, будут националистами. Нужно жить ясную граница меж неприемлемым радикализмом, кой ведёт к экстремизму, а также национализмом как формой государственного самосознания. Национальное самосознание российского народа, о котором этак со ужасом почти все говорят, в особенности либеральная интеллигенция в городках, в самом деле является оплотом стабильности нашего страны. Настроение российского народа является фундаментом самочувствия, убежден, а также всей гос системы».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.