Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Никак не ценности, а нормы — 2

Никак не ценности, а нормы — 2

Никак не ценности, а нормы - 2

Разумея, какое отнятие это вызовет, я произнесу, пусть даже лишне обостряя: «ценности» – менее чем фикция.

Посмотрим на раннемусульманский мир. В сравнение от христианского он наиболее един. «Ценности» соединяют приверженцев ислама куда посильнее, чем христиан. Значимая часть местности этого решетка соединена ещё а также языком, чего в Европе недостает со времён упадка латыни. Только при всем этом образ жизни а также нормы поведения, к примеру в Тунисе а также Иране, совсем разны. В Турции никак не рубят пакши а также никак не обез­главливают людей на площадях, в Индонезии никак не воспрещают дамам править каром а также брать муниципальные должности. А также это – показатель такого, что при общих ценностях в сообществах а также государствах имеют все шансы существовать различные нормы. А также соблюдаться нормы эти также имеют все шансы по-всякому. Конкретно разные нормы а также совершают сообщества по-настоящему различными, но не элементарно имеющими отличия друг от друга.

Находить различия в ценностях – означает, с одной стороны, ретироваться в схоластику: базисные ценности – ненасилие, сходство людей, преимущество на защищенность собственной жизни а также собственность, свободу слова а также т.д. – никак не являются «западными» либо «восточными», они всепригодны. Если посмотреть с другой стороны, это уводит беседа от настоящего предмета (соблюдения прав личности а также снабжения критерий её развития) к мнимому, к некоторым сакральным сущностям, само присутствие каких нуждается, как бы помягче сказать, в определённых подтверждениях, уверительность каких для почти всех неочевидна.

Я убеждён: россияне ничем никак не различаются от европейцев в ценностной «системе координат». Так как, к примеру, толерантность к однополым союзам никак не является чисто европейской ценностью. Где-где она является нормой. А где-где отсутствует. Совершенно не так давно, 1 декабря, в Хорватии на референдуме 66 процентов людей высказались супротив легализации таковых браков. А также что? Некто осудил данную страну, члена Йес, за отклонение от «ценностей»? Отсутствует, очевидно. Так как стиль идёт менее чем о юридической норме.

М. Восканян возмущена отрицанием Европы ткнуть в Конституционном уговоре христианские ценности как базу европейской цивилизации. Однако давайте вспомним, что желая Господь упомянут в Главных законодательстве большинства государств Йес, при всем этом ни разу ни в одном суде с 1945 г. к подходящим статьям государственных Конституций никто никак не обращался как к доводу. А также это ясно. Какое положение владеет схожее упоминание, к примеру, к разрешению азигота меж иудеями а также мусульманами, которые также живут в Европе а также должны покоряться европейским законам? А законы в обычном сообществе – это никак не декларации, а всё же законы.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.