Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Лети, метла! — 1

Лети, метла! — 1

Лети, метла! - 1

Медно-бронзовый монумент метле, на которой летала героиня романа Миши Булгакова «Мастер а также Маргарита», может показаться в Калошином проулке на древнем Арбате. Фактически, в каком месте Маргарита Николаевна а также носилась, громя чужие квартиры а также пугая деток. Создатели идеи — никак не заполошные авангардисты, а наиболее что ни на имеется городские власти главного города. Они считают, что благодаря схожим памятникам люди будут чувствовать красота арбатских двориков. А без метлы, означает, никак не чувствуют, бедняги? Полезно, прохладно! Вот лишь любопытно: с помощью какого результата удастся достигнуть ассоциации метлы конкретно с романом «Мастер а также Маргарита», а, к примеру, никак не с трудовыми мигрантами либо с Бабой-ягой? Может, эта метла станет каким-нибудь образом свистать по-соловьиному? Либо взаправду в полночь взлетать с постамента а также исполнять почётный круг над Арбатом? Прозаик Сергей Чевгун теснее поделился у себя в блоге размышлениями на актуальную метельную тему: «…отчего из только романного антуража выбрана конкретно метла? А также по правде, отчего никак не пенсне Коровьева грезят в бронзе пописять? А также никак не сценический бинокль кота Гиппопотама? Правда так как пенсне – оно а также у Чехова пенсне. А метла… О, метла – это стопроцентное чернокнижниченство а также качественная нечистая сила».

Кроме всего прочего в Галерее искусств на Пречистенке теснее высится скульптурная композиция Зураба Церетели, изображающая экс-мэра Юрия Лужкова в виде дворника с просто-таки гомерической метлой. Относительно увековечения Миши Булгакова а также его героев, то на Патриарших прудах висит «дорожный знак» «Запрещено говорить с незнакомцами», на котором изображены Гиппопотам, Коровьев а также Воланд. Монумент Мише Афанасьевичу установлен в мемориальной квартире на Великой Садовой. Был нашумевший проект памятника А. Рукавишникова с Христом, шествующим сообразно водам, Булгаковым, сидячим на лавке, а также 12-метровым примусом. Только примус отвергли обитатели Патриарших, а на Воробьёвых горах монумент никак не возвели в следствии протестов духовенства.

Неуж-то вправду никак не осталось в российской литературе чисто столичного персонажа либо его создателя, которые доблестны существовать запечатлёнными в бронзе? Отчего выбрана конкретно метла? Со слов председателя городского собрания района Арбат Евгения Бабенко: «Такой монумент станет известен у обитателей а также гостей города». Госслужащему, естественно, превосходнее, ежели рядовым москвичам, знамениты тайны репутации. Однако в Москве по сих времен отсутствует монумента, к примеру, её солисту Андрею Белоснежному. Отсутствует монумента а также «москвоцентристу», историку В.О. Ключевскому. А прежде широко обсуждавшийся проект перевоплощения знаменитой Хитровки в пешеходно-туристическую зону с газовыми фонарями, статуями столичных городских типов, монументом В. Гиляровскому а также русскими трактирами вообщем завис в каких-либо больших кабинетах.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.