Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Аплодисменты сторукого исполина — 1

Аплодисменты сторукого исполина — 1

Аплодисменты сторукого исполина - 1

В Пензенской области, в музее-заповеднике «Тарханы», в 42-й раз прошёл Лермонтовский праздничек, подходящий ко дню памяти большого российского стихотворца. Неслучайно девизом сегодняшнего праздничка стала строка из неоконченного юношеского романа Лермонтова «Вадим»: «Русский люд, этот сторукий великан…». Тыщи людей собрались в Зелёном театре а также перед палящим солнцем некоторое количество часов подряд внимали вирши Лермонтова а также выступления гостей — стихотворцев, певцов, документёров. «Всякий раз, когда посещаю тут, на поляне, размышляю: отчего бы нам, лауреатам всех премий, никак не скинуться а также никак не соорудить тут лавки?» – произнес Андрей Дементьев. Данную идею – а также самого стихотворца – толпа встретила овациями. Говорят, в прошедшем году тут был страшный буря. Только люди а также тогда, стоя сообразно колено в воде, обрушившейся на поместье Арсеньевых, никак не уходили а также жарко хлопали выступавшим.

В большом а также трудном тарханском хозяйстве, коим вот теснее 45 лет заведует директор музея-заповедника Тамара Мельникова, в нынешнем году были восстановлены две церкви. В скором времени планируется стройку гостиницы а также кафе. Тамара Михайловна подготовила а также провела все Лермонтовские празднички – с 1-го сообразно 42-й. Чем же он различался от 40-го либо 41-го? А тем, что сегодняшний праздничек теснее окрестили специфичной репетицией превосходных пиршеств, которые ожидаются в Тарханах в последующем году. 200-летие со дня рождения Лермонтова будет праздничком всероссийского смысла.

Сообразно традиции день 6 июля начался с возложения цветов к памятнику стихотворца в фамильной часовне Арсеньевых. В ней приняли роль а также почётные краски – зам. председателя правительства Пензенской области А.В. Мальцев, шеф управления культуры а также архивов Пензенской области Е.А. Шилов, советчик министра культуры РФ, председатель «Национального центра Середниково» М.Ю. Лермонтов, представители районной администрации.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.