Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 24 — 1

Литинформбюро № 24 — 1

Литинформбюро № 24 - 1

Литфестивали

В Центральном Доме художника закончилось одно из центральных книжных событий главного города — Столичный интернациональный явный неестественный фестиваль (ММОКФ). Сообразно традиции програмка фестиваля состояла из четырёх направлений: «Книги», «Музыка», «Кино» а также «Дети». На протяжении четырёх дней а также вечеров в ЦДХ прошло наиболее 300 мероприятий. В рамках програмки «Книги» были подготовлены особые проекты «Жизнь восхитительных людей», «Кулинарный лекторий», «Послы поэзии: интернациональный лироэпический проект». Русские а также забугорные писатели, издатели, философы, культурологи, оценки а также публицисты провели встречи с читателями, обсудили истинное а также предстоящее литературы а также культурные веяния сегодняшнего года.

В Феодосии 19 июня стартует фестиваль ценителей фантастики «Фанданго». В рамках мероприятия пройдёт презентация журналов «Чудеса а также приключения» а также «Чёрное море», также альманаха «Полнолуние». Помимо этого, будут вручены премии им. Леонида Панасенко а также дипломы победителям конкурса «Фаншико–2014».

Основными событиями интернационального фестиваля «Пушкин в Британии», проходившего теснее в 12-й раз, стали интернациональный турнир стихотворцев российского зарубежья а также турнир поэтического перевода. Турнир стихотворцев проходил в театре оперы а также балета Ковент-Гарден при помощи фонда «Русский мир» а также Федерального агентства Россотрудничество. В качестве темы турнира сообразно традиции задаётся строчка Пушкина, сплетенная с Великобританией. В нынешнем году это «Когда придумываю Лондон» из письма стихотворца П. Вяземскому. 1-ое село одолжил студент Литинститута А. Козлов. Приз имени Риммы Казаковой за наилучшее женское стихотворение получила К. Оверко из Киева. Были вручены еще приз за топовую композицию с пушкинской строчкой а также премия имени Н. Брагинской.

Литпамятник

Члены совета сообразно культуре а также художеству при губернаторе Калужской области приняли заключение об аппарате в Калуге монумента Николаю Васильевичу Гоголю а также разработке культурно-развивающего образовательного центра «Дворянское собрание». Статуя вышиной возле 2-ух с половиной метров покажется в саде Циолковского на исторической местности былого Пригородного сада. В этом месте размещался терем, в каком Гоголь жил во время посещения Калуги в 1849, 1850 а также 1851 гг. На данный момент тут установлен незабываемый памятник.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.