Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Малоизвестные легенды – это кладезь нетронутый» — 2

«Малоизвестные легенды – это кладезь нетронутый» — 2

«Малоизвестные легенды – это кладезь нетронутый» - 2

– Мне как читателю занимателен эпос всех народов – огромных а также небольших. Занимательны а также сами эти народы. То, что они немногочисленны, никак никак не умаляет уникальности их культуры, красоты их фольклора а также эпоса. Заявить что-то новое о легендах Греции, например, изощриться нужно. А малоизвестные легенды – это же кладезь непочатый, самоцветы никак не огранённые, здесь любуешься дивом никак не как отделанным изделием, однако как россыпью алмазной. Сша бегает со сказами краснокожих – никак не с чем ей более, а мы что же, за борт с разинским размахом? Никак не выплеснуть бы… Поговорка якутская гласит: «Большое – порой большое, маленькое – порой меньшее». Смелый якутский эпос Олонхо признан ЮНЕСКО одним из шедевров устного, нематериального наследия человечества. Сказители никак не ведали олонхо, а напевали. Изображая такого либо другого богатыря, «думали» его гласом, водили многоголосые диалоги, скрашивали сказания забавой на хомусе – якутском варгане. Один человек кооперировал в себе сочинителя, солиста, музыканта, документёра а также обязан был владеть феноменальной памятью: ведь сказания длились от трёх по 9 дней! Опосля выполнения таковых олонхо сказители, говорят, худели едва ли никак не наполовину. Кто никак не умел придумывать сам, а напевать хотел, готов был дать всё актив, время от времени изрядное, чтобы выучиться у опытнейшего сказителя мастерству «плести узоры из слов, вынимая у слушателей сердечко а также печень».

– Даже ужасно доставить, как вы писали…

– В «Земле удаганок» имеется некоторое количество сказок а также легенд, «перелицованных» мной во вкусе этого романа, достоверны воспроизведённые ритуалы, приметы, суеверия, гадания. Этнография… Только всё прочее ни малейшего дела к знаменитому эпосу никак не владеет. Это попытка составить новое олонхо – в жанре романа. Языковые а также стилевые конструкции в нём, ясно, никак не традиционны, повествование изложено (никак не знаю, как мне получилось) в ритмической прозе, отдельные фрагменты переданы вольным стихом. Обрисовывая равнину Элен, я жила в ней а также никак не задумывалась об оценке а также иных прагматичных вещах. Писала про то, что меня тревожило. Темы обыденные а также неиссякаемые – о любви во всех её возрастах а также проявлениях – от плотской по возвышенной. Про то, как по-всякому воздействует на доле человека способность, какая глубочайшая ассоциация у людей с природой, о борьбе, геройском поступке, поражениях а также победах… вслед за тем немало только.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.