Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Их приостановила дама с флагом Рф — 3

Их приостановила дама с флагом Рф — 3

Их приостановила дама с флагом Рф - 3

Обрисовывая ужасные погромы, русский посол в Константинополе А также. Зиновьев докладывает: «Как следует из приобретенных мною от нашего вице-консула в Мерсине государя Мавромати телеграмм, неистовства мусульман в Аданском вилайете дошли по ужасающих размеров. Число погибших христиан, в индивидуальности армян, доходит по 15 000 человек. Наша канонерская лодчонка «Уралец» перед командой капитана 2-го ранга Кузнецова прибыла в Александретту 15 (28) этого месяца..

То, что приключилось в Мерсине у берегов Киликии в апреле 1909 года, наверное в Рф немногим понятно. А деяния такая. «Уралец» выручил наиболее 60 армян, большая часть из каких были дамы а также детки. Телеграммой от 19 апреля (2 мая) командир канонерской лодки «Уралец» капитан 2-го ранга Кузнецов доносит российскому послу, что, прибыв в Мерсину, он нашёл вслед за тем немало дам а также деток, оставшихся опосля избиения их супругов а также отцов.

«В этот день русские моряки посадились на берег а также, сориентировав свои винтовки к массе погромщиков, принудили их разбежаться восвояси. На этом прибрежье посадились русские матросы. Они, брав на борт возле семидесяти человек, большая часть каких были дамы а также детки, выручили их а также перевезли в Александретту…»

О ужасных последствиях армянских погромов в Киликии делается понятно а также из известий русских дипломатов. Посол Зиновьев в собственной депеше министру иностранных дел Извольскому от 18 (31) мая 1909 года докладывает: «Князь Гагарин телеграфирует из Мерсины: «Три четверти не так давно расцветающего городка Адана разрушены… Настоящие виновники смут – мусульмане – находятся на свободе. Я убеждён в том, что преследованиям подвергнуты только безвинные армяне».

Генерал-майор Юденич строчит: «Утром 9 июня я прибыл в Адану. Разряд разрушенных кварталов никак не поддаётся описанию; трёх четвертей городка никак не есть, выжили только мусульманские кварталы, примыкающие к реке Сейхуну. Остальная часть городка (по 5–6 тыщ домов) представляет груду развалин щебня, кирпича, где-где стоящих обгорелых стенок с выгорелыми окнами, провалившимися потолками а также полами. В этой части городка стоит мёртвая тишь, видимы только голодные кошки, собаки а также вороны а также время от времени бесталанный армянин, разбирающий руины собственного дома в вере отыскать какие-либо останки собственного богатства…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.