Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Опять в Арктике — 1

Опять в Арктике — 1

Опять в Арктике - 1

Порт Тикси Фото: РИА «Анонсы» Приключилось этак, что в конце 80-х годов я, в прошедшем проф боевой морячок, стал в качестве журналиста бродить в Арктику на судах Северного а также Мурманского пароходств. Мои полярные рейсы были вызваны жизненными обстоятельствами далековато никак не праздными. В Объединении писателей действовали морские комиссии: боевая, шефская а также литературная. Такое богатство было никак не случайным. В русской словесности было направленность — маринистика, а также была она представлена замечательными именами – Бестужев-Марлинский, Новиков-Прибой, Виктор Конецкий. Вообщем, стоит зачислять: перечень бы вышел достаточно значимым. Членство в этих соединениях сулило бесспорные выгоды, основной из каких было притягивающее а также радужное, как янтарь, иностранное плавание. Про то, что суда морского флота прогуливаются а также никак не покидая Отечества, почему-либо никто никак не упоминал. Но несмотря на все вышесказанное рейсы в Лондон, Балтимору, Рио-де-Жанейро приманивали неудержимо. Почему-либо числилось, что ежели литератор N обрисует смелый труд сухогруза, везущего из Питера электродвигатели, спрос на эти грузы возрастет в разы а также поэтому вырастут финансы перевозчиков. Из-за схожей виды никак не жаль было ни валюты, ни отдельных кают. Стоит говорить, какое численность стихотворцев, прозаиков, драматургов немедля причислило себя к маринистам. В их количестве был а также создатель этой статьи, кой, к слову заявить, имел чтобы достичь желаемого результата все основания: капитан 1-го ранга в отставке, служил на трёх флотах, плавал а также на воде, а также перед водой. А также вот тогда вышло то, чего я ждал не в такой мере только. Оказалось, путь в загранрейсы для меня заказан: я безысходно невыездной а также даже о близкий, практически русской Польше а также то грезить никак не могу. Предпосылкой оказалась работа на Военно-морском флоте; совместно с погонами я потерял а также доверие.

Прошло пару лет. Я смирился с этой несправедливостью, покуда нежданно никак не вспомнил, что есть рейсы, для каких никак не требуются никакие визы, а также именуются они арктическими. А так как, не считая меня, заполярных энтузиастов никак не оказалось, то я без мельчайшего затруднения стал бродить сообразно трассе Северного морского пути. Скоро я стал собственным человеком на Диксоне, в Тикси, в Певеке. Со мной здоровались экипажи не столько сухогрузов, только а также ледоколов. Я вспомнил в данный момент обо всём этом, когда прочёл, что В.В. Путин ратует за возобновление нашей военной авиации в Арктике.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.