Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Православные иконы

Православные иконы

Православная икона – один из символов духовности нашей страны, неотъемлемая часть русской культуры. Это символ православной молитвы и традиций. Невозможно представить жизнь и дом верующего человека без икон, так же, как и проведение богослужения в храме. Икона – богатый и широкий мир, а не только произведение одухотворенного гения или же слой живописи, наложенный на холст или доску. Духовный взор с ее помощью может проникать к существующим идеалам, пробивая стену бесчувствия и неверия, приближаясь к тому образу, к которому стремятся все православные люди.  

Техник и школ в православной иконописи существует достаточно много. Кроме того, существует немало и типов икон – это венчальные, семейные, мерные иконы, образы Спасителя и Богоматери и многие другие. Все православные люди должны иметь икону с изображением своего тезоименитого покровителя-святого. Подробнее об именных иконах можно почитать здесь — http://icon-rus.ru/imennyue_ikonyu. На Руси всегда очень почитался этот тип икон. Все православные люди, согласно традициям, имели изображение своего святого. Это могла быть ростовая фигура или полуфигура определенного святого, которая могла дополняться сценами, в которых рассказывалось о сотворенных им чудесах и его жизненном пути.

Мерными называют определенные иконы потому, что они изготавливались индивидуально, согласно мерке ребенка. Высота мерных икон должна была соответствовать тому росту, который имел ребенок при рождении, ширина плечиков определяла ширину иконы. Такие иконы было принято брать с собой во время паломничества, в путешествия и поездки. Изображались на них святые, от имен которых получал свое имя новорожденный. Глубинный смысл имеет совпадение размеров только рожденного ребенка и иконы – мерные иконы неповторимы, они уникальны подобно своему владельцу. Между обладателем иконы и тезоименным святым при изготовлении такой иконы устанавливалась нерушимая, личная и особая связь.

Венчальные иконы также пользовались особым почтением в совершенно любом доме. Во время Венчания используются иконы Пресвятой Богородицы и Господа Вседержителя. Образ Богородицы при венчании в храме получала невеста, икона Христа отдавалась жениху. Супруги на всю жизни получали свои венчальные иконы. Далее они передавались потомкам и становились родовыми.

Образ Богородицы и Христа вообще занимают в православной иконографии особое первостепенное место.

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.