Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Тут российский запах — 1

Тут российский запах — 1

Тут российский запах - 1

За 3 века лавра стала неотъемлемой частью Санкт-Петербурга, его отчётливым градообразующим элементом. Как почти все монастыри а также православные храмы, она пережила а также осквернение, а также бесславие, а также восстановленье.

Разрешено лишь додумываться, отчего Пётр I повелел лакнуть обитель никак не в месте исторической победы в 1240 г. войск юного князя Александра над шведами (при впадении Ижоры в Неву), а на окраине строящегося Санкт-Петербурга, в самом конце невской виды. Чуть-чуть нарушив аккуратность географическую, Пётр I скоро вернул верность историко-духовного распорядка: в 1724 г., через 500 с маленьким лет опосля Невской боя, кожа да кости благоверного князя Александра Невского были доставлены из храма во Владимире а также перед пушечный салют а также трезвон колоколов внесены в Александро-Невский обитель.

Невская монастырь, сообразно плану Петра, обязана была стоить «надеждой архиерейства», специфичной кузницей сотрудников, в каком месте приготовляются фаворитные духовные силы Русской империи.

Что воплотилось в жизнь из планов Петра Большого, пусть любой судит сам. Однако подчеркнем, что конкретно за подготовку «цвета архиерейства» Невский обитель сообразно указу правителя Павла I стал Александро-Невской лаврой. Тогда же существовавшая в монастыре Славяно-греко-латинская академия получила статус Духовной академии.

Теснее при императрице Елизавете Петровне в основном монастырском храме — храме Непорочный Троицы – была установлена величавая а также сразу взыскательная серебряная рака. В ней а также обрели спокойствие кожа да кости большого предводителя, политика а также духовного попечителя Санкт-Петербурга.

На Тихвинском кладбище лавры в Некрополе мастеров искусств отыскали упокоение Ф. Достоевский, П. Чайковский, М. Глинка а также остальные выдающиеся деятели, составившие славу Рф.

К истоку ХХ века на местности Александро-Невской лавры насчитывалось теснее 16 церквей. Только случилась революция, а также с 1918 г. на Казачьем кладбище большевики стали погребать собственных активистов. На данный момент это кладбище называется «Коммунистической площадкой» (оно же стало помещением упокоения а также для публичных деятелей постсоветского медли).

В 1920 г. целый комплекс лавры был взят перед охрану русского страны теснее как монумент архитектуры. Кожа да кости непорочного князя Александра Невского в 1922 г. были перенесены в Музей религии а также атеизма, приткнутый в Казанском храме, а серебряная рака отдана в Эрмитаж, в каком месте а также присутствует доднесь. В те же богоборческие 20-е лавра была закрыта а также фактически разграблена. А также только в 1956 г. Свято-Троицкий храм был возвращён церкви.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.