Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «На меня целый свет схож!» — 3

«На меня целый свет схож!» — 3

«На меня целый свет схож!» - 3

Преобращая в праздничек повседневности,

Кучу в химерах мысль мою:

Таков, Фелица, я безнравствен!

Только на меня целый свет схож…

Стих внезапно опустился с небес на землю. О чём бы Державин ни писал, он готовит это когда-то по-товарищески. Реверансы а также церемонии предшествующей поэзии сменились дружеским похлопыванием сообразно плечу. А также вот теснее Державин воспевает пивную кружку, щи, щуку а также белоснежную скатерть («Жизнь Званская»). А также это при том, что в стихах было принято говорить об олимпийских всевышних, нектарах а также амброзиях. Российская поэзия, начиная с Державина, возрождает. Воскресает не столько человек, однако а также всё, что обрамляет его, – предметы, натура. Предметы обретают форму а также краска. Виды из относительных стают полностью осязаемыми. Пиит Державин схож на слепого, коему внезапно возвратилось зрение, – с таковой готовностью а также жадностью обретает он чувственный мир, по той поры интересовавший стихотворцев постольку-поскольку.

Тредиаковского а также Сумарокова никак не следовательно за их стихами. Только Державин, не считая рифмы а также образов, оставил в поэзии собственный портрет. Читая державинские строчки, проникаешься полной уверенностью, что их создатель был прост а также любознателен, что люди, самостоятельно от чинов а также званий, вызывали живейший его энтузиазм. Он чистосердечен а также великий жизнелюб, постоянно с настоящим чувством принимающий всевозможные проявления жизни. Его занимают быт а также существование, он наслаждается обедом с хлебом-солью а также дымящимися щами а также никак не оставляет идей о погибели. Изредка кому удавалось этак ярко, буквально а также кратко показать в поэзии недолговечность земного существования:

В каком месте стол был блюд,

вслед за тем гроб стоит…

(«На погибель князя Мещерского»)

Однако в то же время он весел а также остроумен, он беспечен а также задорен. Наврядли кто-то, не считая незлобивого баловника, мог желать, чтобы

…приятные девицы

Этак мотылять могли, как птицы…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.