Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Козлик, друг Незнайки — 3

Козлик, друг Незнайки — 3

Козлик, друг Незнайки - 3

«Разбираться в искусстве» – это типа основной капитал. А основной капитал покоряется определённым законам. К примеру, тут прибыло, вслед за тем убыло. Имущества без бедности никак не посещает. Чем более у тебя, тем не в такой мере у их. Чтобы одному существовать состоятельным, 100 обязаны существовать скудными. (Лучше 200). Вот отчего наши держатели литературного денежных средств придерживаются стальных верховодил:

1. Художество соображают не многие.

2. Что соображают все, то никак не художество.

Скажем, когда пару лет обратно книжка архимандрита Тихона «Несвятые святые» разошлась полуторамиллионным тиражом в самый-самый разгар издательского кризиса (а также, поэтому, кризиса чтения), «профессиональное сообщество» никак не направило на это ни малейшего интереса. Свободолюбивая либеральная интеллигенция, задающая тон в нашей литературе, настроена супротив Церкви а также супротив её «вмешательства в жизнь людей», а поэтому противный прецедент проигнорировали, чтобы чтобы со всем интересом выучить его а также вытянуть уроки.

Беллетристика, никак не любящая изучать, никак не обожает а также обучаться, – делать нечего, окончательный императив.

* * *

Так повелось, что эталоном эстетизма в российской прозе считается проза Набокова. Что даже удивительно: она никак не «вылизана» а также довольно элементарна в производстве. Рецепт её приготовления таков: когда входите в горницу, поначалу не упустите из своего поля зрения какой-либо очень незначимый неодушевлённый объект, позже на башмак, позже на ногу в ботинке а также лишь в конце – на личико пребывающего в горнице человека. Никак не скупитесь на метафоры а также сопоставления, однако нате себя в руках, а не то заместо Набокова у вас выйдет Жанна Степнова.

Имя главенствующего эстета заслужена никак не столько текстами Набокова, насколько его декларациями. В статье «О не плохих читателях а также добротных писателях» он говорит о верной читательской технике. Дозволю себе пространную цитату, она великолепна: «Читатель обязан примечать детали а также наслаждаться ими. Неплох студеный свет обобщения, однако только что, как при солнечном свете попечительно собраны все мелочи. Активизировать с отделанного обобщения – означает начать к занятию никак не с такого конца, удалиться от книжки, даже никак не начав её разуметь. Что быть может скучнее а также несправедливее сообразно отношению к создателю, чем, скажем, хвататься за «Госпожу Бовари», наперёд зная, что в этой книжке обличается буржуазия. Необходимо постоянно держать в голове, что во каждом творении художества воссоздан свежеиспеченный мир, а также наша основная задачка – насколько можно подробнее выяснить этот мир, в первый раз раскрывающийся нам а также никоим образом впрямую никак не соединенный с теми мирами, что мы знали прежде».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.