Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Сильное словечко его» — 3

«Сильное словечко его» — 3

«Сильное словечко его» - 3

«Сильное словечко его, одушевлённое любовью к отечеству, волновало сердца а также усиливало мысль в неясные эпохи. Наша родина никак не забудет его наград…»

Награды его Наша родина опосля 2-ух революций пренебрегала практически на цельный век. А к абсолютному забвению приговорил Ленин, написав о нём в 1912-м: «Либеральный, сострадающий британской буржуазии а также британской конституции, помещик Катков во время главного демократического подъёма в Рф повернул к национализму, шовинизму а также обезумевшему черносотенству».

С таковой ленинской отметиной Каткова поместили в категорию реакционеров, его а также поминать-то было непристойно. Потому на журфаке МГУ русские студенты из летописи российской печати лишь а также спрашивали о нём данную характеристику, эту вождём большевиков. А у Ленина конспектировали всякую строку, хоть когда-то относившуюся к журналистике. Однако в его 10-ках томов совсем нереально доставить такие строчки:

«Нам необходимо сейчас конкретно то, чем во всех собственных сословиях постоянно был силён российский люд. Он постоянно был силён собственным патриотическим духом… Это причина испытанная, причина большая, держава, создавшая Россию а также возвысившая её. Лишь этой силе должны мы нашим государственным могуществом».

Ленин заклеймил заботу о Российском государстве «великодержавным шовинизмом», объявив ему недолговечный сражение. Мятеж в Польше считал «демократическим подъёмом». А Катков лицезрел в тех событиях 150-летней давности еще одну опасность разрушения страны:

«Мятеж, избиение, сокровенные политические убийства, экзекуции, бесчестье а также стыд, бесславие, какого Наша родина никак не запомнит; российское репутация, послушное повальному поруганию; вопросец, паханный о самом существовании российского страны а также российского народа».

Позволительно нескончаемо дебатировать, кто исторически более прав – различное время, различные политические ситуации. Однако сейчас, когда Рф опять щекотливо угрожают с западных направлений, конкретно Катков как общественно-политический телепублицист нам гораздо главней. Вот кого нужно издать вполне а также учить на факультетах журналистики.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.