Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Всяк настоящий в ней язык…» — 2

«Всяк настоящий в ней язык…» — 2

«Всяк настоящий в ней язык...» - 2

Для государственного писателя близкий язык был а также остаётся жизнью а также долей. Расул Гамзатов строчит: «Родной язык! Никак не знаю, доволен ли ты мной, только я тобой существую а также тобой величаюсь. Как ясная влага родника устремляется из тяжелых глубин на солнце, в каком месте зелень, этак слова родного языка устремляются из сердца к моей горла. Прислушиваюсь в собственный свой шёналет, прислушиваюсь в тебя, мой язык, а также видится мне, что рокочет в теснине мощная горная реченька, пробивает себе путь. Обожаю я рокот воды. Обожаю я трезвон булата, когда 2 кинжала, вынутые из ножен, бьются друг о друга. А также это имеется на моём языке. Обожаю я также шёналет любви.

Тяжело мне, мой близкий язык, организовать, чтобы все знали тебя. Как состоятелен ты звуками, какое количество их у тебя, как тяжело неаварцу выучиться говорить их, только как сладостно их говорить, ежели умеешь».

Сейчас в Рф истинные национальные писатели, хранители источника собственного народа а также собственных языков, те, которые переводят на национальные языки российских поэтов-классиков а также современников, которые по-настоящему обожают а также оценивают Россию, российский люд, русскую литературу а также культуру, неопознаны, они в тени. О их никак не пишут, никак не говорят, их никак не подмечают. А нужно бы. Эти писатели – истинные патриоты Рф а также российской литературы. Недаром сейчас посередке Махачкалы – главного города Дагестана стоит величавый монумент книжке Л.Н. Толстого «Хаджи-Мурат», также монумент российской учительнице. Это говорит о многом.

А также неслучайно Вадим Кожинов писал: «Первоисточник всечеловечности российской литературы а также культуры, её глобального смысла я вижу в том, что Наша родина с самого истока складывалась – а также даже, пожалуй, рождалась – как государство многонациональная. Это огромный со своей точки зрения значению факт. Все мы не забываем – желая вовсе не всегда в совершенной мерке осознаем а также расцениваем строфу пушкинского завещания:

Слух обо мне пройдёт сообразно всей Руси большой,

А также назовёт меня всяк настоящий в ней язык!

А также горделивый внучек славян, а также финн, все одичавшей

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.