Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Терем перед высочайшим небом — 6

Терем перед высочайшим небом — 6

Терем перед высочайшим небом - 6

Сам Валентин Михайлович, рассказывая про то, как он создаёт свои творения, говорит о волнении. Беспокойство даже никак не пред самим холстом, а пред собственным планом. Это как раз то, что передаётся созерцателю в обязательном порядке. Сидоров никак не передаёт на полотне реалистичную красу природы, он создаёт современную реалистическую живопись, основной задачей которой является не столько а также никак не столько представление реальности, насколько творенье художественного вида, передающего чувство сопричастности.

Яна АЛЕКСАНДРОВА

В малолетстве у меня была возлюбленная открыточка, на которой были изображены мальчишки, играющие в футбол. Я, естественно, тогда никак не знала, кто создатель этой картины. Однако она мне нравилась а также стала одной из обожаемых картин. Когда я её рассматривала, ребяческое фантазия живописало забаву в футбол: я лицезрела, как летит мяч в придумываемые ворота меж 2-мя сараями, как он улетает за сарай, как за ним бегают мальчишки, как огорчённый вратарь пинает землю, а один из мальчишек кидает кепку на землю. Внезапно нежданно наступает дождик, мальчишки скоро уезжают на великах, а девченки, громко хохоча, поймав кукол а также прикрывшись платочками, бегают домой. Остаётся лишь паренек, обидно стоявший в стороне, правда ещё мячик в тёплой луже меж 2-ух сараев: пара совсем позабытые. Эта открыточка опосля бессчетных переездов потерялась. Удивительно было моё изумление, когда в издании, посвящённом выставке Валентина Сидорова «Тихая моя отчизна…» я увидела мою любимую картину из юношества. Это холст перед заглавием «Возле старенькых сараев», нацарапанный в том же 1975 году. Мне видится, это одна из его наилучших работ. Она поражает композиционными находками: силуэты домов, позы деток, линия горизонта, даже пустота меж сараями, которые служат штангами импровизированных ворот – всё совсем буквально построено, ничто никак не охото «передвинуть». Как буквально а также деликатно создатель передаёт атмосферу забавы! Наверняка, это особенное художественное чутьё, коим знаток одарён от природы.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.