Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Отпрыски Горьковатого а также «астраханский» отпечаток

Отпрыски Горьковатого а также «астраханский» отпечаток

Отпрыски Горьковатого а также «астраханский» отпечаток

Астрахань приняла отпрысков Максима Горьковатого. Мнучка Дарья Пешкова а также праправнук Тимофей приехали сюда спустя 85 лет с момента крайнего посещения этих мест их известным родственником. Тут грядущий беллетрист провёл часть юношества — в одной из пароходных компаний работал столяром-краснодеревщиком его отец, потом погибший от холеры. Изображение отцовских похорон на астраханском кладбище вошло в повесть «Детство».

Позднее, двадцатилетним, Алексей Пешков служил кулинаром на пароходе, ходившем по Астрахани. Скитаясь сообразно Руси, сто раз подрабатывал на астраханских промыслах. В 30 лет проезжал через град, ворачиваясь из тифлисской тюрьмы. Шестидесятилетним приехал в Астрахань в крайний раз, странствуя сообразно Стране Рекомендаций сообразно предписанию Сталина. Картотека местной газеты «Коммунист» хранит репортажи об этом событии – в городке его встречали как народного богатыря. Сейчас, через 85 лет, Астрахань встретила отпрысков писателя, каких пригласил мэр Александр Жилкин (на снимке).

Дарья Пешкова – артистка, Тимофей Пешков – PR-технолог. В свои 80 Дарья Максимовна по сих времен служит в театре Вахтангова. Она дивно здорово перенесла экскурсии сообразно городку, посещение музеев, встречи с интеллигенцией, студентами, журналистами. «Это мой 1-ый наезд в Астрахань, с которой у деда соединены принципиальные жизненные моменты. Град чудный, прекрасный, я получила массу положительных эмоций», – говорит она.

Зал основной районный библиотеки а также студенческая аудитория госуниверситета, в каком месте проходили встречи, наполнялись по отказа.

В дар региону потомки писателя преподнесли неповторимую книжку воспоминаний Максима Горьковатого 1936 года выпуска. Сообразно решению губернатора издание передано в областную библиотеку. «Астраханский след» в горьковской теме сейчас стал ещё заметнее.

Катерина САЛТАНОВА

Теги: Максим Горьковатый

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.