Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Творец Литературного музея — 1

Творец Литературного музея — 1

Творец Литературного музея - 1

П.Г. Антокольский, М.В. Исаковский, В.Д. Бонч-Бруевич, А.А также. Безыменский, С.А также. Аралов в Литературном музее. 1939 г. Сейчас осуществляется 140 лет со дня рождения знаменитого муниципального а также публичного деятеля нашей страны, издателя, литератора, историка а также этнографа Владимира Дмитриевича Бонч-Бруевича. Его усилиями Писательский музей теснее в 1-ые годы работы собрал богатейшие фонды, стал наикрупнейшим в стране хранилищем ценнейших а также неповторимых материалов, связанных с жизнью а также творчеством российских писателей, составивших славу Рф.

Наследственный боярин, он с юношеских лет примкнул к революционному рабочему движению, на этом пути были эмиграция, аресты а также тюрьмы. Опосля победы Октября вошёл в состав главного Русского правительства в должности правящего делами Совета народных комиссаров. А также вот оно что примечательно: синхронно с этой напряжённой политической деловитостью, а часто а также переплетаясь с ней, всю жизнь, еще начиная с юности, Бонч-Бруевич служил литературе. Ещё в 1894 году он сочиняет сборники избранных творений российской поэзии, особенно выделяя её некрасовское вольнолюбивое направленность, а также переиздаёт их немало раз. А годы спустя делается членом муниципальных редакционных комитетов сообразно изданию полных собраний сочинений А.С. Пушкина (в 20 томах) а также Л.Н. Толстого (в 90 томах), которые а также доныне остаются непревзойдёнными сообразно объёму а также научному уровню.

Влюблённый в литературу, исступленный архивист, Бонч-Бруевич в 1919 г., в разгар Гражданской борьбы а также разрухи, строчит массовую брошюру «Сохраняйте архивы!» — взбудораженный лозунг к тому, чтобы во время ломки старенького решетка, погрома помещичьих усадеб никак не потерять материалы, неоценимые для российской культуры. В это же время в качестве управделами Совнаркома он подписывает охранную грамоту на усадьбу Ясная Лужайка.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.