Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Русский Жюль Верн — 1

Русский Жюль Верн — 1

Русский Жюль Верн - 1

Кто в малолетстве никак не зачитывался романами «Голова доктора Доуэля» а также «Человек-амфибия», «Звезда КЭЦ» а также «Остров погибших кораблей»? Их написал один из самых читаемых писателей-фантастов, основатель этого литературного жанра в Рф — Александр Романович Беляев.

В детстве он без помощи других выучился играться на скрипке а также рояле, освоил фотографию. Он пробовал бегать, привязав к рукам веники, скакал с крыши с зонтиком, поднялся в воздух на махоньком аэроплане. Недаром крайним его романом стал «Ариэль» – вдохновенная книга о молодому человеку, владеющем подарком настилёта без каждых приспособлений.

Но судьбина самого писателя а также его семьи сложилась по изумления трагично. Сестра Беляева погибла в малолетстве от саркомы. Брат-студент утопнул, катаясь на лодке. Потом малая дочь фантаста погибла от менингита. Он научился на адвоката, а также, когда возникла благовидная клиентура, все заработки растрачивал на странствия. В 35 лет грядущий беллетрист был разбит параличом. Оставленный супругой, он со старенькой няней а также послушной мамой в розысках врача, кой мог бы ему посодействовать, оказался в Ялте. Четыре года пролежал в гипсе. А также вот тогда начал строчить вирши, а позже взялся а также за романы. Когда заболевание отступила, работал наставником, инспектором уголовного поиска. Потом переехал в Москву а также возвратился к юридической практике. Однако никак не сочинять теснее никак не мог.

В 1928 г. поселился в Ленинграде. Только заболевание обострилась, а также из-за замены климата довелось переехать в Киев. Однако вслед за тем началась волна украинизации, а также рукописи принимались лишь на мове. Неведение украинского языка делало жизнь в Киеве творчески нелепой. Довелось возвратиться в Ленинград: в крайние годы Беляев жил с 7ёй в Пушкине. В январе 1942-го погиб от голода. Супруга а также дочь были вывезены германцами в Польшу. Даже пространство захоронения писателя буквально никак не понятно.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.