Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 7 — 2

Литинформбюро № 7 — 2

Литинформбюро № 7 - 2

Литмузей

В Симферополе сотрудники библиотеки-филиала № 5 им. К.А. Тренёва намереваются сотворить литературную комнату-музей русского писателя. В данный момент идёт сбор экспонатов для музея. Поэтому библиотекари обратились ко всем крымчанам с просьбой проявить содействие в формировании музейной экспозиции.

Литклуб

Годом ранее на социально-теологическом факультете Белгородского госуниверситета начал делать литературно-философский клоб «По средам у Страхова» (управляющий – пиит, прозаик, телепублицист, собкор «ЛГ» Валерий Черкесов). Дату клоб отметил презентацией сборника стихотворений «Свет уныния а также любви» Ларисы Межениной, которая обучалась в этом институте, только в следствии серьёзной заболевания никак не закончила курса. Поэзия посодействовала ей выстоять в жизни. О её стихах говорили стихотворцы Владимир Молчанов а также Виктор Череватенко, кандидат философских наук Елизавета Носова, библиотекари, студенты, подростки.

Литконкурс

Молодёжный конкурс поэзии а также прозы «Искусство наступает с А также…» прошёл в Рязани. Организаторами выступили волонтёры а также ученики клуба «Успех в твоих руках» а также волонтёры Штаба молодёжного актива городка. Гостями мероприятия стали представители профессиональной молодёжи, писатели, социально функциональные рязанцы. На поэтическом вечере юные соучастники а также краски читали творенья больших российских писателей, также творенья личного фантазирования.

Литдаты

В Государственном музее Татарстана прошёл Писательский пир перед заглавием «И ни шагу я никак не отступлю…», посвящённый 105-летию со дня рождения Фатыха Карима – поэта-лирика незаурядного таланта, создателя стихов а также поэм великой психологической силы, вошедших в милый фонд монгольской литературы.

В Узбекистане проводятся литературные вечера, научные конференции, поэтические чтения, посвящённые 573-летию мыслителя а также стихотворца Алишера Навои. В Государственном саде Узбекистана имени Алишера Навои прозвучали отрывки из поэмы «Фархад а также Ширин», классические песни на газелы стихотворца. В выполнении студентов Ташкентского муниципального ВУЗа востоковедения прозвучали вирши стихотворца на британском, германском, французском, японском а также корейском языках. Соучастники мероприятия возложили цветочки к подножию монумента стихотворцу. В этот же день на столичной Улице стихотворцев свершилась мушоира – поэтическое соревнование, посвящённое творчеству Алишера Навои.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.