Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Канта Ибрагимов: «Я пришёл в литературу вовремя» — 1

Канта Ибрагимов: «Я пришёл в литературу вовремя» — 1

Канта Ибрагимов: «Я пришёл в литературу вовремя» - 1

«ЛГ»-ДОСЬЕ:

Канта Хамзатович Ибрагимов родился в 1960 году в г. Суровый. Всенародный беллетрист Чеченской Республики, лауреат Гос премии Русской Федерации по части литературы а также художества, председатель Союза писателей ЧР, врач финансовых наук, доктор, академик Академии наук ЧР. Создатель романов «Прошедшие войны», «Седой Кавказ», «Учитель истории», «Детский мир», «Сказка Востока», «Дом проб­лем», «Аврора» а также остальных.

— Канта Хамзатович, сообразно воспитанию вы экономист а также довольно длинно работали сообразно квалификации. Сочинять начали достаточно поздненько, в 38 лет. Что подвигло вас к творчеству? Ведь экономика а также художество – вещи никак не в особенности совместимые…

– Естественно, это вышло никак не в один момент. Существовать беллетристом я грезил с юности, приготовлялся к этому, обучался, огромное колличесво читал. В 36 лет защитил докторскую диссертацию, стал доктором – а у нас, кстати, в семье 5 медиков наук сообразно различным квалификациям! – другими словами пред 7ёй собственный долг я выполнил. А также решил год-два предназначить себе. Попробовать чиркать. Этак возник мой 1-ый роман «Прошедшие войны», за кой я был удостоен Гос премии Русской Федерации. С того момента захворал писательством а также по сих времен недомогаю… Мне видится, я пришёл в литературу впору: набрал нужный груз познаний, жизненного эксперимента, мне имеется о чём заявить.

Относительно моей квалификации, то она меня насыщает. Я преподаю. Работаю заместителем начальника КНИИ РАН им. Х.А также. Ибрагимова, моего отца.

– За 15 лет творческой деловитости вы достигнули совсем многого. Кроме перечисленного в нашем «досье», дважды – в 2010 а также в 2012 гг. – выдвигались на Нобелевскую премию. Таковая плодотворность, которой позавидовали бы почти все инновационные писатели, органична для вас либо это итог внутренней дисциплины а также силы воли?

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.