Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Маскарад» — 2

«Маскарад» — 2

«Маскарад» - 2

Деяние проистекает в древнем портике, колонны которого уместны а также в качестве обрамления бальной залы, а также в классицистском интерьере дворянских домов эпохи Лермонтова. В остальном амуниция на сцене жадна: некоторое количество кресел а также великий стол, то исполняющий роль ломберного, то становящийся кроватью, то смертным одром. В ночи, в полутьме, подсвеченной забавой софитов, разворачивается катастрофа любви а также мести, перед веющий безнадёжностью, однако красивый, красивый вальс Хачатуряна; время от времени – перед ритуальную барабанную мелочь а также часто – перед щемящую, схожую на печальный вопль ночной птицы музыкальную фразу.

К этой полутьме, печальным крикам, раскатам грома, наизловещему смеху Маски/Безызвестного – намёку на преисподнюю – подвели создателей спектакля розыски четкого решения в ответе на вопросец: в каком месте село этим нечеловеческим страстям? В каком месте отыщут вывод противоречия, заключённые в природе богатыря?..

Арбенин немолод. Сзади – годы, выковавшие трудную натуру. Игрок, интриган, разумный, расчётливый, подозрительный, искрометно бесстрастный а также считающий, что может надзирать жизнь остальных людей. Эдакий Печорин на склоне лет, чудом внезапно полюбивший. Даже если б Лермонтов изобразил богатыря пьесы человеком наиболее юным, мощь вида крайнего принудила бы исполнителя идти угнетение роли со степенной осанистостью, а также тут величавая всеобъемлемость Арбенина-Клюева смотрится совсем органично; а также тем контрастнее смотрятся в конце признаки его помешательства: счастливая ухмылка, нелепое личико. Мне показалось увлекательным,что периодически ровная стиль заменяется на «закадровый» глас (в пьесе в этих местах ремарка «Один, про себя»), а также непроизнесённость слов уместно подчёркивает мрачноватую выдержанность богатыря.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.